Решением прокуратуры деятельность «Левого фронта» приостановлена на 3 месяца :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

04:25 20/04/2013

Решением прокуратуры деятельность «Левого фронта» приостановлена на 3 месяца

Ранее прокуратура Москвы внесла в адрес членов Совета общественного объединения «Левый фронт» представление об устранении нарушений закона «Об общественных объединениях»

Сегодня, 19 апреля, на 3 месяца приостановлена деятельность общественного объединения «Левый фронт». Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

Ранее, 22 ноября 2012 года, прокуратура Москвы по результатам проведенной проверки внесла в адрес членов Совета общественного объединения «Левый фронт» представление об устранении нарушений закона «Об общественных объединениях».

Речь шла о несоответствии требованиям закона «Организационных принципов», принятых в октябре 2008 года учредительным съездом движения. «В них не были указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, отсутствовал порядок формирования руководящего органа – съезда, не было сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения», - отмечает ведомство.

Отмечается также, что на сайте движения «Левый фронт» регулярно публикуются объявления с просьбой оказать материальную помощь как организации, так и политзаключенным. При этом с октября 2008 года движение не публикует ежегодный отчет об использовании имущества, «в то время как общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом».

«В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» представление прокурора подлежало безотлагательному рассмотрению, и в срок до 28 января 2013 г. должны были быть приняты конкретные меры по устранению нарушений закона, - поясняет прокуратура. - Представление общественным объединением не обжаловалось. Прокурор о месте и времени его рассмотрения не уведомлялся. К указанному сроку – 28 января 2013 г. ответ в письменной форме о рассмотрении представления в прокуратуру города не поступил».

Как показала проверка, нарушения закона не устранены. Изменения в «Организационные принципы» съездом общественного движения, который состоялся 5 января 2012 года, не вносились.

«При таких обстоятельствах прокуратура города воспользовалась правом, предоставленным ст. 42 Федерального закона «Об общественных объединениях» приостановить деятельность общественного объединения на срок до 6 месяцев в случае не устранения нарушений в установленный срок», - сообщает Генпрокуратура.

С сегодняшнего дня, 19 апреля 2013 г., деятельность общественного объединения «Левый Фронт» приостановлена на 3 месяца до 19 июля 2013 г.

Кроме этого, прокурорская проверка показала, что «Левый фронт» не зарегистрировал свою символику. В связи с этим в совет движения внесено представление об устранении нарушений ст. 24 Федерального закона «Об общественных объединениях».

Напомним, что в данный момент ряд членов движения стали фигурантами громких политических дел. Среди них координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, которого обвиняют в подготовке к организации массовых беспорядков, активисты Владимир Акименков и Дмитрий Рукавишников, которым вменяется участие в беспорядках на Болотной площади.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки