ЕСПЧ установил: Жителя Чечни Асхабова в 2009 году похитили представители власти :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

01:17 19/04/2013

ЕСПЧ установил: Жителя Чечни Асхабова в 2009 году похитили представители власти

ЕСПЧ присудил родным похищенного компенсацию в размере 60 тыс. евро

Сегодня, 18 апреля, Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу о похищении жителя Чеченской Республики Абдул-Язита Асхабова в 2009 году. Суд пришел к выводу, что похитителями являлись представители государства, выявил пять нарушений Европейской Конвенции и присудил родственникам похищенного 60 тыс. евро. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Интересы семьи Асхабова в ЕСПЧ представляли юристы ПЦ «Мемориал» и Европейского центра защиты прав человека (European Human Rights Advocacy Centre, Лондон).

12 ноября 2009 года в Сводную мобильную группу российских правозащитников, работающих в Чечне (СМГ), за помощью обратились супруги Асхабовы. Они рассказали, что в ночь с 4-го на 5-е августа неизвестными вооруженными лицами в масках из собственного дома был похищен их сын Абдул-Язит.

19 августа 2009 года по факту похищения Асхабова было возбуждено уголовное дело, однако в результате многочисленных нарушений оно на протяжении 3-х лет фактически не расследовалось. По последним данным, расследование вновь приостановлено.

В сегодняшнем постановлении судьи единогласно установили, что:

- Абдул-Язит был похищен представителями государства. Исходя из того, что уже несколько лет о его судьбе ничего не известно, властями было нарушено его право на жизнь;

- компетентные органы не провели надлежащего расследования по заявлению родных Асхабова о похищении;

- страдание матери Асхабова от отсутствия прогресса в поисках сына достигло уровня бесчеловечного обращения со стороны властей;

- Абдул-Язит был лишен свободы в нарушение гарантий, предусмотренных статьей 5 Конвенции;

- родственники были лишены каких-либо эффективных правовых средств защиты в этом деле.

На этом основании ЕСПЧ присудил родным похищенного компенсацию в размере 60 тыс. евро.

Юрист «Комитета против пыток», участник СМГ Антон Рыжов отмечает, что ЕСПЧ впервые установил факт похищения человека представителями правоохранительных органов, «которое произошло не в начале 2000-х, а в 2009 году, уже в «кадыровской» Чечне, где расследование подобных дел, по сути, не ведется».

Дело о похищении Асхабова фигурирует в докладе о состоянии расследования уголовных дел, возбужденных по фактам пыток и исчезновения людей в Чеченской Республике, подготовленном юристами МРОО «Комитет против пыток», и переданном в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Свежая информация симуляторы на пк на сайте.

Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки