ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию еще двум бывшим фигурантам «дела декабристов» :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

03:57 12/04/2013

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию еще двум бывшим фигурантам «дела декабристов»

Европейский суд обязал власти РФ выплатить по 6 тысяч евро бывшим членам НБП Кириллу Манулину и Семену Вяткину за необоснованно длительное содержание в следственном изоляторе в бесчеловечных условиях

Европейский суд по правам человека обязал власти РФ выплатить по 6 тысяч евро бывшим членам запрещенной ныне Национал-большевистской партии Кириллу Манулину и Семену Вяткину за необоснованно длительное содержание в следственном изоляторе в бесчеловечных условиях. Об этом 11 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на решение суда.

ЕСПЧ указал на нарушения статьи 3 (запрещение пыток) и статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о правах человека.

Напомним, что в декабре 2004 года молодые люди принимали участие в акции по мирному захвату приемной администрации президента, за что были судимы и содержались под стражей. Всего по делу проходили обвиняемыми 39 человек. 8 декабря 2005 года Тверской суд Москвы признал их виновными в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст. 212 УК РФ). Восемь человек получили реальные сроки заключение, остальные осуждены условно.

В октябре 2012 года ЕСПЧ вынес решение по жалобам других нацболов, проходивших по этому делу, - Алексея Колунова, Алексея Зенцова, Лиры Гуськовой и Ивана Дроздова. В этих жалобах ЕСПЧ также указал на нарушения статьи 3 (запрещение пыток) и статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции, и обязал РФ выплатить им по 6 тысяч евро (Гуськовой – 2 тысячи евро).

В 2006 году была рассмотрена аналогичная жалоба Валентины Долговой. ЕСПЧ указал на нарушение тех же статей Конвенции и обязал власти РФ выплатить девушке 5 тысяч евро.

Решение по жалобе еще одного участника акции в приемной администрации президента – Владимиру Линду – было вынесено в декабре 2007 года. ЕСПЧ признал, что в отношении Линда были нарушены положения ст.3 (бесчеловечное обращение), ст.5 ч.3 (неправомерное продление срока содержания под стражей) и ст.8 (недопустимое вмешательство в частную жизнь) Европейской конвенции. Правительство России выплатило Владимиру Линду 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

Жалобы подготовил адвокат Дмитрий Аграновский.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки