По заявлению родственников осужденных в ИК-4 прошла проверка :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

03:06 11/04/2013

По заявлению родственников осужденных в ИК-4 прошла проверка

Во время посещения колонии члены комиссии проверили все факты, изложенные в обращении, побывали в столовой, медицинской части, в комнате приема посылок и передач, ознакомились со всеми необходимыми документами. Кроме того, проведены личные беседы с каждым из осужденных, упомянутых в обращении

Фото с сайта УФСИН

Исправительную колонию строгого режима №4 УФСИН РФ по Республике Марий Эл посетили члены Общественной наблюдательной комиссии, а также представители Общественного совета при начальнике УФСИН. Вместе с общественниками в учреждение выехали сотрудники республиканского Управления исполнения наказаний: помощник начальника по соблюдению прав человека в УИС, руководители психологической и медицинской службы. Цель визита – провести проверку по заявлению родственников осужденных, которые жаловались на условия содержания.

Заявление родственников «Союз заключенных» опубликовал 26 марта 2013 года.

Среди прочего родственники указывали на высокую смертность среди заключенных (три случая с начала 2013 года, два из них - суицид), на плохое медицинское обслуживание, на рукоприкладство со стороны сотрудников учреждения и другие факты, которые вызывают у них опасения за здоровье и безопасность своих близких.

«Во время посещения колонии члены комиссии проверили все факты, изложенные в обращении, побывали в столовой, медицинской части, в комнате приема посылок и передач, ознакомились со всеми необходимыми документами. Кроме того, проведены личные беседы с каждым из осужденных, упомянутых в обращении», - отмечается в пресс-релизе регионального УФСИН, опубликованного на сайте ведомства 8 апреля.

В ходе проверки выяснилось, что в колонии не установлено аппаратуры для глушения сигналов сотовых телефонов (как указывалось в заявлении родственников, из-за работы «глушилок» у осужденных ухудшается состояние здоровья). УФСИН отмечает, что у колонии просто нет средств на приобретение столь дорогостоящей аппаратуры.

Сообщается также, что питание в исправительном учреждении соответствует установленным нормам. В личных беседах осужденные также не высказывали претензий к питанию.

«Посылки и бандероли доставляются с почты три раза в неделю, и в этот же или на следующий день под расписку вручаются осужденным, в том числе и содержащимся в едином помещении камерного типа. Были получены жалобы на то, что некоторые продукты портятся, на что рекомендовано обратиться в «Почту России», которая и должна соблюдать сроки доставки», - отмечает УФСИН.

Участниками проверки также проведены беседы с осужденными, содержащимися в ПКТ и ЕПКТ, которые подписывались под вышеуказанным обращением, выяснилось, что ни к одному из них не применялись недозволенные меры воздействия.

При этом подтвердились проблемы с медицинским обслуживанием осужденных. УФСИН объясняет наличие этих проблем тем, что в колонии не хватало медицинского персонала. «В настоящее время руководство УФСИН России по Республике Марий Эл эту проблему решило: в медицинской части учреждения приняты на работу терапевт, а также стоматолог - на полставки», - отмечается в пресс-релизе.

«Ознакомились общественники с подробностями двух фактов суицида среди осужденных колонии в этом году, - сообщает ведомство. - В одном случае проверка была проведена тщательнейшим образом, и причины, по которым произошло самоубийство, не зависели от администрации, тем более что с ее стороны предпринимались все силы для оказания помощи осужденному. По второму случаю членом ОНК Игорем Вороновым были даны рекомендации о проведении более эффективной проверки. Но даже из тех документов, которые были представлены, понятно, что причиной суицида не было давление со стороны сотрудников колонии».

Сообщается также, что осужденных разъяснили, что они всегда могут обратиться в правозащитную организацию, как по телефону, так и по почте, что юрист организации «Человек и Закон» каждый месяц приезжает в колонию и ведет прием осужденных. В день выезда конкретных претензий к администрации не поступило.

«Также члены ОНК высказали некоторые рекомендации руководству учреждения.

Ситуация в исправительной колонии № 4 находится под контролем не только администрации учреждения, но и под пристальным вниманием общественности», - заключает ФСИН.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Интернет магазин обуви распродажа. Распродажа футболок интернет-магазин.

Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки