Тяжело больную Маргариту Чарыкову освободили из СИЗО :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

03:52 06/04/2013

Тяжело больную Маргариту Чарыкову освободили из СИЗО

Адвокат связывает освобождение Маргариты с возникшим общественным резонансом и позицией Европейского суда по правам человека, который затребовал у правительства России информацию о состоянии здоровья и лечении Чарыковой в СИЗО

Сегодня, 5 апреля, из московского следственного изолятора «Печатники» была отпущена 25-летняя Маргарита Чарыкова, страдающая врожденным отсутствием жизненно важных частей пищеварительной системы (прямой кишки). Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора» сообщила адвокат Светлана Сидоркина, которая по инициативе правозащитников представляет интересы девушки.

«Сегодня утром все необходимые документы об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде следователь УФСКН в присутствии нас передал в спецчасть СИЗО», - рассказала Сидоркина «Открытому информагентству».

Напомним, 4 апреля Савеловский районный суд Москвы должен был рассмотреть ходатайство следствия о продлении Чарыковой меры пресечения в виде ареста. Однако 3 апреля следователь отозвал ранее поданное собственное ходатайство, а срок содержания под стражей Чарыковой истекал 12 апреля.

Адвокат Сидоркина связывает освобождение Маргариты Чарыковой с возникшим общественным резонансом и позицией Европейского суда по правам человека, который затребовал у правительства России информацию о состоянии здоровья и лечении Чарыковой в СИЗО.

Напомним, Чарыкову задержали в Москве 11 декабря 2012 года сотрудники Госнаркоконтроля, которые изъяли аптечный препарат «пирацетам» с примесью психотропного стимулятора кустарного производства амфетамина. Мать девушки рассказала, что Маргарита после многочисленных операций употребляла лекарства самостоятельно в качестве обезболивающего, поскольку с рождения ее преследуют жуткие боли.

12 декабря 2012 года Маргариту Чарыкову привлекли в качестве обвиняемой за «приготовление к сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» (ч.1 ст.30 п. “Г” ч.3 ст.228.1 УК РФ). 15 декабря по инициативе следствия суд постановил заключить девушку под стражу, и в тот же день она была помещена в СИЗО «Печатники».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки