Реформа ФСИН подвергнется существенной корректировке :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

18:51 05/04/2013

Реформа ФСИН подвергнется существенной корректировке

Корректировка одобрена Владимиром Путиным во время встречи с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным

Концепция тюремной реформы, стартовавшей в 2009 году, претерпит существенные изменения, сообщает 5 апреля газета «Известия».

По информации издания, корректировка реформы была одобрена Владимиром Путиным во время встречи с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным 28 марта. Пока согласованы лишь общие положения и сама идея создания межведомственной комиссии, на которой и будут рассмотрены детали провальной реформы и способы ее корректировки

В аналитической записке, с которой ознакомились «Известия», идет речь о массовых нарушениях прав осужденных. В частности, в ходе реформы 153 тыс. человек были переведены в другие исправительные учреждения, в том числе и в другие субъекты РФ, что прямо противоречит закону и разрывает социальные и семейные связи. Сделано это было под предлогом необходимости разделить впервые осужденных и рецидивистов, но получилось ровно наоборот: лица с погашенными или снятыми судимостями, но с богатым тюремным опытом оказались в одних отрядах вместе с «первоходами».

Самое главное, что в бюджет не были заложены 1,8 трлн рублей, необходимые для перепрофилирования существующих пенитенциарных учреждений и постройки новых, что было предусмотрено в реформе.

Всего предполагалось построить 721 учреждение нового типа: 58 тюрем особого режима, 180 — усиленного, 210 — общего режима для мужчин и 55 — для женщин. В 2012 году удалось перепрофилировать только 13 учреждений, а в тюрьмах — всего их в России семь — на сегодняшний момент отбывает наказание лишь 900 человек, или 0,3% от общего числа осужденных.

Первым о провале реформы ФСИН вслух заявил первый замдиректора ведомства Эдуард Петрухин. Случилось это в конце прошлого года в Челябинске на выездном заседании рабочей группы Совета при президенте правам человека. Поводом для заседания послужили события в копейской колонии № 6. Там доведенные до отчаяния осужденные забрались с плакатами на крыши тюремных зданий.

Одним из способов выхода из сложившейся ситуации эксперты считают не только существенную корректировку самой концепции, но и смещение акцентов с тюремного содержания осужденных на применение альтернативных видов наказания и даже строительство новых тюрем за счет частных инвесторов — с последующей передачей их в аренду государству.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки