Свидетель защиты по делу экс-судьи Валерия Саса дал показания против обвиняемого :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

21:19 02/04/2013

Свидетель защиты по делу экс-судьи Валерия Саса дал показания против обвиняемого

Следователь Акатов рассказал, что на месте аварии к нему подошел Валерий Сас, от которого «резко разило алкоголем», и попросил составить документы таким образом, чтобы у следствия не было оснований завести дело

Сегодня, 2 апреля, Ульяновский областной суд приступил к допросу свидетелей защиты по делу экс-судьи Валерия Саса, которого обвиняют в совершении ДТП с летальным исходом.

Подсудимый сообщил, что вместо заявленных ранее 73 свидетелей в суде будут допрошены 20. Об этом «Открытому информагентству» сообщил юрист Алексей Глухов, представляющий по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» интересы потерпевших.

Первым в суде выступил водитель «скорой помощи», прибывший на место ДТП. Он подтвердил, что автомобиль ВАЗ, столкнувшийся с внедорожником Саса, после аварии стоял на своей полосе движения.

Затем суд допросил старшего следователя-криминалиста Следственного комитета Владислава Акатова. Он знает Саса больше 20 лет еще со времен работы подсудимого судьей Засвияжского районного суда Ульяновска. Акатов пояснил, что выехал на место ДТП и зафиксировал - оно произошло на полосе движения ВАЗа. Акатов рассказал, что к нему подошел Валерий Сас, от которого «резко разило алкоголем», и попросил составить документы таким образом, чтобы у следствия не было оснований завести дело против Саса.

Как сообщил в суде свидетель защиты, он отказался и спросил Саса, употреблял ли тот спиртное. По словам Акатова, Сас ответил положительно и при этом щелкнул пальцем по шее. Судья также рассказал следователю, что находится в отпуске, встречался со знакомыми и употреблял спиртное. Далее Акатов сообщил, что через 15-20 минут на место происшествия подъехал бывший судья Засвияжского районного суда, ныне адвокат Александр Гражевич (этот свидетель в суде допрошен пока не был). По словам Акатова, Гражевич пояснил, что Валерий Сас был у него в гостях и употреблял алкоголь.

Следователь Акатов рассказал, что Валерий Сас на мосту согласился пройти освидетельствование на алкоголь, а позже ему звонили из наркологии и сообщили, что судья «и не отказывается, и не соглашается пройти тест». По словам Акатова, когда он подъехал в наркологию и спросил Саса, в чем дело, тот ответил: «Ну, ты же меня понимаешь».

После допроса Акатова, который фактически дал показания против подсудимого, Валерий Сас решил сделать заявление. Он рассказал, что, когда много лет назад Акатов проходил у него пратику в суде, якобы Сас поставил ему оценку «удовлетворительно». После окончания вуза Акатов работал судебным приставом в суде и, как заявил Сас, он неоднократно делал ему замечания по работе. Таким образом, по мнению Саса, у свидетеля Акатова сложилось негативное отношение к подсудимому. «Все эти показания полны фантазий», - заявил подсудимый.

После заявления Саса в суде объявили обеденный перерыв. В 13.30 планируется допросить еще двоих свидетелей со стороны защиты.

Ранее в суде были допрошены 19 свидетелей обвинения, напоминает «Открытое информагентство». Семеро из них утверждали, что от Валерия Саса исходил резкий запах алкоголя.

Следователь УВД Дмитрий Макулов рассказал, что подсудимый Сас предлагал решить вопрос: либо сделать обоюдную вину обоих водителей, либо так, что ВАЗ выехал на полосу движения Toyota.

Врач, психиатр-нарколог Столяров в судебном заседании сообщил, что к нему подходил знакомый Валерия Саса с направлением на освидетельствование и просил пройти медицинское обследование вместо Саса. Свидетель также заявил, что подсудимый по клиническим признакам был в состоянии алкогольного опьянения и что запах спирта от него был далеко не лекарственного происхождения.

Свидетель Дмитрий Меркулов в суде рассказал, что во время движения в наркологию Сас по дороге звонил по телефону, сообщая, что едет в наркологию, и «надо сделать все нормально».

Большинство допрошенных свидетелей четко помнят, что большая часть осколков и осыпи была на полосе движения ВАЗ и что асфальт был сухим.

Пожарный Руслан Зарипов сообщил, что от Валерия Саса пахло именно водкой, а не лекарственными препаратами на спирту, и что Сас после ДТП ходил по мосту и искал свое колесо.

ДТП с участием внедорожника Toyota Валерия Саса, который на тот момент являлся судьей Щелковского городского суда Московской области, и ВАЗ-2112 произошло в ночь на 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске. В результате аварии погибли водитель и пассажирка «Жигулей», еще два пассажира были госпитализированы. Сам Сас практически не пострадал.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки