Комитет против пыток получил материалы проверки по заявлению Николаева о похищении операми Центра «Э» :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

03:43 02/04/2013

Комитет против пыток получил материалы проверки по заявлению Николаева о похищении операми Центра «Э»

«4 месяца мы не можем получить материал проверки для ознакомления. И когда получаем его на руки, то все, чем мы можем подивиться – незамысловатые объяснения «гоп-оперов», которые следователь положил в основу постановления…»

Юрист нижегородского отделения Комитета против пыток Фарид Завурбеков получил материалы проверки по заявлению Николая Николаева о похищении и избиении сотрудниками Центра «Э». Об этом сообщается на странице Комитета в «Facebook».

Предыстория этого дела такова. 4 февраля 2012 года в Нижнем Новгороде после митинга, одним из организаторов которого выступал Николаев, его схватили на улице и затолкали в свою машину лица, представившиеся сотрудниками ФСБ. Очевидцам удалось заснять на видео момент похищения, и впоследствии в похитителях опознали оперов Центра «Э».

В автомобиле Николаева несколько раз ударили, угрожали расправой, а затем буквально вышвырнули из машины в районе перекрестка улиц Ванеева и Белинского.

В этот же день Николай Николаев зафиксировал телесные повреждения в травматологическом пункте Канавинского района, а 6 февраля прошел медицинское освидетельствование в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, где у него были зафиксированы многочисленные кровоподтеки и ссадины. Также 6 февраля Николаев подал заявление о преступлении в Следственный комитет РФ и провел пресс-конференцию.

Комментарий юриста Комитета против пыток Фарида Завурбекова к материалам проверки по заявлению Николаева:

Напомню, Николай рассказал, что в феврале 2012 года после окончания митинга «За честные выборы» в Нижнем Новгороде его бесцеремонно похитили нижегородские «эшники», которые зачем-то представились сотрудниками ФСБ. В машине его побили, а начальник ЦПЭ Трифонов А.В. объяснил, что если "ты сука московская - как он выразился - приехал в Нижний Новгород наводить свои порядки, то мы заставим тебя забыть дорогу сюда". После этого его выкинули из машины на одной из улиц города. Похищение Николаева видели несколько человек, процесс удалось даже зафиксировать на видео.

Николаев сразу обратился с заявлением в СК. Начали проверку. Опросили сотрудников Центра «Э». И вот как они объясняют эту историю: да, дескать, представлялись, показывали служебное удостоверение, на законных основаниях попросили проехать до здания ЦПЭ ГУ МВД, но тот почему-то отказался. Ну мы его и "препроводили" до автомобиля. Едем себе, значит, как вдруг на ул. Белинского машина ломается. Николаев воспользовавшись этой ситуацией дал деру. По пути поскользнулся и сломал боковое зеркало заднего вида, по этой причине получив телесные повреждения. Один из «эшников» пытался остановить его, но Николаев не так прост – оттолкнул да так, что, полицейский, как в голливудском фильме, перелетел через капот автомобиля и зацепился за номерной знак. Преследовать Николаева «эшники» не стали, так как, ВНЕЗАПНО, «вокруг оказалось большое количество людей принимавших участие в митинге и негативно настроенных в отношении сотрудников полиции». Ну да, все правильно, а то стали бы асфальт отламывать и в «эшников» кидать.

Итак, что мы имеем? Человека средь бела дня похищают сотрудники полиции без видимых оснований. Бьют его немного и выкидывают из машины. При этом подчеркивают, что делают это из мести за его гражданскую активность.

Затем целый год проходит проверка, в ходе которой год сначала следователь, а потом представители прокуратуры водят за нос Николаева и меня заодно, как представителя. 4 месяца мы не можем получить материал проверки для ознакомления. И когда получаем его на руки, то все, чем мы можем подивиться – незамысловатые объяснения «гоп-оперов», которые следователь положил в основу постановления.

Я, конечно, буду писать жалобу в суд на данное решение, но что-то мне подсказывает, что перед законом все равны, но некоторые правоохранители «равнее других».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки