Адвокат: Даниила Константинова несколько часов пытали в конвоирке :: Декабрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Декабрь Поиск:

Новости:

07:00 28/12/2013

Адвокат: Даниила Константинова несколько часов пытали в конвоирке

Сотрудники группы немедленного реагирования МВД приковали мужчину к батарее, угрожали раздеть и изнасиловать

Сегодня, 27 декабря, один из адвокатов политзаключенного Даниила Константинова, Валерий Шкред, посетил его в СИЗО. Цель визита – выяснить обстоятельства вчерашнего избиения подзащитного в конвойном помещении Чертановского районного суда Москвы.

По словам адвоката, перед судебным заседанием Даниила два часа пытали.

«Сотрудники группы немедленного реагирования МВД, прикомандированные к Мосгорсуду, потребовали раздеться догола. Даниил Константинов отказался, после чего к нему применили физическую силу. Потом его перевели в «стакан» без ботинок, в одних носках. Даниил стал требовать соблюдения своих прав. В частности, высказал требование вернуть обувь. В ответ сотрудники группы немедленного реагирования сбили его с ног и применили электрошокеры. Затем, когда заключенный находился в шоковом состоянии, они выкрутили ему руки в запястьях и сделали так называемую «растяжку»: при помощи наручников приковали за правую и за левую руки к батарее. При этом Константинова оскорбляли и угрожали ему: обещали раздеть, изнасиловать, избить и нанести увечья», - цитирует защитника пресс-служба Правозащитного центра РОД.

В таком положении Даниила продержали два часа, после чего отвели в зал судебного заседания. После оглашения решения суда (вернуть дело в прокуратуру) заключенного вновь заковали в «растяжку», на этот раз уже на четыре часа.

«Из Чертановского районного суда в СИЗО «Матросская тишина» его доставляли в наручниках, поместив в машине в маленький специальный отсек для «особых» преступников. В следственном изоляторе медиками следы побоев на теле были зафиксированы», - рассказал Шкред.

Адвокат добавил, что лично осмотрел Даниила. На его теле были видны повреждения такого рода, которые бывают после применения электрошокеров, одежда была порвана.

Сегодня же Константинова посетила член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Анна Каретникова.

Отметим, что вчера в суде Даниил выглядел подавленным и напуганным. Ему запретили разговаривать с журналистами, и даже чтобы пообщаться с адвокатом он просил разрешения у стоявшего рядом вооруженного гражданина в маске.


Читайте также:

03/04/2012 По обвинению в убийстве арестован глава организации «Лига обороны Москвы»   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки