В Челябинске начался суд над Игорем Юдиным, обвиняемым в причинении боли операм Центра «Э» :: Декабрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Декабрь Поиск:

Новости:

01:53 26/12/2013

В Челябинске начался суд над Игорем Юдиным, обвиняемым в причинении боли операм Центра «Э»

Выступили потерпевшие: сотрудники полиции Батин и Перескоков. Они утверждали, что Юдин нанес им по несколько ударов

Сегодня, 25 декабря, в Челябинске состоялось первое судебное заседание по делу активиста оппозиции, участника акций «Стратегии-31» Игоря Юдина. Его обвиняют в причинении боли сотрудникам Центра «Э» (ч.1 ст.318 УК РФ).

Заседание продолжалось с 9 до 14:00, сообщает «Каспаров.Ru». Выступили потерпевшие: сотрудники полиции Батин и Перескоков. Они утверждали, что Юдин нанес им по несколько ударов. Следующее заседание назначено на конец января.

О возбуждении в отношении Юдина уголовного дела стало известно в конце июля этого года. По словам самого обвиняемого, 23 июля его насильно доставили в местный СК на допрос в качестве свидетеля по «Болотному делу», поскольку днем ранее он не пришел туда (его приглашали на допрос по телефону, и он потребовал повестку).

Юдина задержали на улице, когда он ехал на собственном автомобиле с женой, сыном-школьником и годовалой дочкой. Дорогу им преградила серая «Волга», из которой выскочили опера и потребовали от Игоря проследовать с ними. Не дожидаясь исполнения требований, полицейские выволокли мужчину из машины, надели на него наручники, и отвезли на допрос.

На допросе следователя интересовало участие Игоря Юдина во встрече общественности с депутатом Ильей Пономаревым и Сергеем Удальцовым, которая состоялась 31 августа 2012 года в Челябинске во время оппозиционного автопробега «Белый поток». При этом допрос проходил без участия адвоката. Также выяснилось, что полицейские не имели постановления суда о принудительном приводе свидетеля.

Рассказ о допущенных правоохранителями нарушениях Юдин записал на видео и выложил его в сеть. Он также подал жалобы по факту произошедшего в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ. А уже 26 июля следователь постановил возбудить в отношении него дело по факту причинения боли полицейским, принимавшим участие в его задержании.


Юдин является активистом Гражданского движения Южного Урала и одним из постоянных заявителей акций «Стратегии-31» в Челябинске.

«Союз заключенных» считает, что дело в отношении активиста сфабриковано из мести за то, что он обнародовал факты вопиющего непрофессионализма правоохранителей, а также заявил о готовности привлечь их к ответственности за полученные в ходе задержания травмы.

Это стандартная, обкатанная схема. Например, при схожих обстоятельствах и по аналогичной статье ранее были сфабрикованы дела в отношении активистов «Другой России» Юрия Староверова в Нижнем Новгороде и Сергея Череповского в Твери, в отношении гражданской активистки Веры Лаврешиной в той же Твери за участие в акции в поддержку Череповского. 28 ноября суд признал его виновным и приговорил к 2 годам колонии, притом что ни один свидетель обвинения не видел момента нанесения царапины полицейскому (а именно в этом обвинялся Череповский), а сам потерпевший несколько раз менял показания.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки