27 декабря состоится пресс-конференция по делу Даниила Константинова :: Декабрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Декабрь Поиск:

Новости:

00:46 25/12/2013

27 декабря состоится пресс-конференция по делу Даниила Константинова

26 декабря судья Галина Тюркина в открытом судебном заседании огласит приговор по делу политзаключенного

В пятницу, 27 декабря, в Независимом пресс-центре (Москва, Пречистенка, д. 17/9) состоится пресс-конференция по итогам процесса Даниила Константинова. Начало в 12 часов. Аккредитация на месте. Об этом сообщает Правозащитный центр РОД.

В пресс-конференции примут участие: отец Даниила Илья Константинов, адвокат Денис Зацепин, известные правозащитники Лев Пономарев, Наталья Холмогорова и другие.

Напомним, дело Константинова, обвиненного в убийстве, слушается в Чертановском суде столицы. Процесс близится к завершению: 26 декабря судья Галина Тюркина в открытом судебном заседании огласит приговор.

Справка ПЦ РОД об обстоятельствах дела:

Молодой политик, активный участник протестных акций «За честные выборы» был задержан 22 марта 2011 г. по обвинению в немотивированном убийстве незнакомого человека, якобы совершенном им 3 декабря 2011 г. у станции метро «Улица Академика Янгеля».

Несмотря на заявленное алиби (в момент совершения преступления Даниил праздновал день рождения матери на другом конце Москвы), подтвержденное несколькими свидетелями, Константинов был арестован и помещен в СИЗО «Матросская тишина», где и находится в настоящее время.

Следственный комитет и прокуратура, игнорируя все доводы защиты, продолжают настаивать на виновности Даниила Ильича Константинова. Государственный обвинитель потребовал приговорить молодого политика к 10 годам строгого режима.

При этом позиция обвинения строится исключительно на противоречивых показаниях единственного свидетеля преступления — вора-рецидивиста, постоянно совершающего многочисленные кражи, но странным образом продолжавшего оставаться на свободе.

С момента задержания Даниил Константинов постоянно заявляет о политических мотивах его уголовного преследования, связанного, по его мнению, с его активной политической деятельностью и отказом от сотрудничества со спецслужбами.

Многие авторитетные правозощитные организации («Мемориал», Движение «За права человека», «Союз солидарности с политзаключенными» и др.) признали Константинова политическим заключенным.


Читайте также:

03/04/2012 По обвинению в убийстве арестован глава организации «Лига обороны Москвы»   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки