Суд заменил экологу Евгению Ветишко условный срок на реальный :: Декабрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Декабрь Поиск:

Новости:

04:06 21/12/2013

Суд заменил экологу Евгению Ветишко условный срок на реальный

Решение будет обжаловано. Если суд вышестоящей инстанции признает его законным, эколог отправится в колонию-поселение на три года

На фото судья Милинчук / автор @AnQmic

Сегодня, 20 декабря, Туапсинский городской суд удовлетворил ходатайство уголовно-исполнительной инспекции о замене экологу Евгению Витишко условного срока на реальное лишение свободы. Об этом сообщает «Открытое информагентство» со ссылкой на адвоката Александра Попкова.

«Отменить условное наказание и направить Евгения Витишко для отбывания наказания в виде лишения свободы на 3 года в колонию-поселение», - зачитал решение судья Игорь Милинчук.

Правозащитник Оксана Челышева уточняет, что адвокат получит решение 24 декабря и затем обжалует его. Пока Витишко остается на свободе.

20 июня 2012 года Туапсинский городской суд огласил обвинительный приговор активистам «Экологической вахты по Северному Кавказу» Сурену Газаряну и Евгению Витишко по делу, прозванному блогерами «порчей забора «дачи Ткачева». Не признавшие во время следствия и суда вину молодые люди были приговорены к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

8 августа 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда, рассмотрев кассационные жалобы Газаряна и Витишко, оставила приговор без изменений. В августе же в отношении Газаряна было возбуждено еще одно уголовное дело якобы за угрозу убийства трем охранникам так называемой «дачи Путина», он эмигрировал из страны и получил политическое убежище в Эстонии.

В Верховном суде России жалоба экологов была признана обоснованной. Верховный суд постановил возбудить надзорное производство в Президиуме Краснодарского краевого суда.

18 декабря 2013 года Президиум Краснодарского краевого суда оставил жалобы Газаряна и Витишко без удовлетворения.

Между тем, уголовно-исполнительная инспекция выступила с ходатайством о замене Витишко условного срока на реальное лишение свободы. В УФСИН утверждают, что эколог провел одну ночь в другом городе и не вернулся домой в Туапсе к 11 вечера.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки