Полиция Оренбурга принесла извинения избитому гражданину :: Декабрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Декабрь Поиск:

Новости:

04:16 20/12/2013

Полиция Оренбурга принесла извинения избитому гражданину

Извинения принесены спустя пять месяцев после вынесения обвинительного приговора садисту в погонах и только после напоминания юристов Комитета против пыток

Полицейское начальство Оренбурга принесло извинения местному жителю Сергею Иванову, покалеченному бывшим оперуполномоченным угрозыска Олегом Литвишко. Об этом 19 декабря сообщила пресс-служба Межрегионального Комитета против пыток.

В организации отмечают, что извинения принесены спустя пять месяцев после вынесения Литвишко обвинительного приговора и только после напоминания юристов Комитета против пыток о необходимости соблюдения Федерального закона «О полиции».

Полицейские, поблагодарив правозащитников за «активную гражданскую позицию», начали служебную проверку и организовали работу по дополнительному изучению приказа МВД РФ личным составом.



(На фото: ответ из УМВД России по Оренбургской области, официальные извинения Сергею Иванову)

Сергей Иванов обратился за помощью в оренбургское отделение МКПП в марте 2012 года. Он рассказал правозащитникам, что 14 марта 2012 года его жестоко избил сотрудник полиции. Впоследствии Сергей был прооперирован, и ему была удалена селезенка.

По словам пострадавшего, в тот вечер он со своим знакомым Николаем Савиловым возвращался домой, когда к ним подошел сотрудник полиции Олег Литвишко и попросил предъявить документы. У Сергея, в отличие от Николая, паспорта с собой не оказалось. По предложению полицейского товарищи согласились проехать вместе с правоохранителем к Иванову домой за документами. Когда автомобиль двинулся с места, полицейский, скинув с себя бушлат, принялся избивать парней. После нескольких ударов Сергей потерял сознание, а очнулся только в отделении полиции. Там он был помещен в камеру, где провел около часа. Из отдела «скорая» увезла его в ГКБ имени Н.И. Пирогова. У Иванова был диагностирован разрыв селезенки, перелом ребра и множественные ушибы. Он был срочно прооперирован, и в ходе хирургического вмешательства поврежденный орган был удален.

В ходе общественного расследования, проведенного юристами Комитета против пыток, информация пострадавшего оренбуржца была подтверждена.

17 марта 2012 года по заявлению Сергея Иванова было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестных лиц о причинении ему тяжкого вреда здоровью. В дальнейшем следствием было установлено, что причастным к совершению преступления является сотрудник полиции Олег Литвишко. Практически сразу после случившегося преступник сбежал из области, и был объявлен в федеральный розыск. Вскоре Литвишко был найден в Москве. 29 марта 2012 года суд Дзержинского района города Оренбурга удовлетворил ходатайство Следственного комитета и заключил его под стражу.

25 марта 2013 года в Дзержинском районном суде города Оренбурга был оглашен приговор. Суд признал оперативника виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» и «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия), и приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Не согласившись со столь мягким приговором, юристы Комитета против пыток направили апелляционную жалобу в Оренбургский областной суд, который 20 мая 2013 года, однако, оставил решение суда первой инстанции без изменения. В настоящее время кассационная жалоба правозащитников ожидает своего рассмотрения в Президиуме Оренбургского областного суда.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки