Госдума РФ приняла в первом чтении проект постановления об объявлении амнистии :: Декабрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Декабрь Поиск:

Новости:

04:59 18/12/2013

Госдума РФ приняла в первом чтении проект постановления об объявлении амнистии

Второе чтение вопроса об объявлении амнистии пройдет в среду, 18 декабря

Сегодня, 17 декабря, Госдума РФ приняла в первом чтении внесенный президентом проект постановления об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции. В результате рейтингового голосования решение поддержали 442 депутата, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно сопроводительным документам, амнистия должна коснуться порядка 25 тыс. человек. В первую очередь это лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях, отмечает ИТАР-ТАСС.

Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо отбывших не менее половины назначенного срока наказания. Оговаривается, что "в отношении подозреваемых и обвиняемых (указанные выше категории лиц, кроме подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 212 и ст. 213 УК РФ), дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, предусматривается прекращение уголовных дел".

Предлагается не распространять амнистию на лиц, которые совершили тяжкие преступления с применением насилия или угрозой его применения.

Завершить исполнение постановления Госдумы "Об объявлении амнистии" предлагается в течение шести месяцев со дня вступления его в силу.

Одновременно нижняя палата отклонила еще девять альтернативных проектов постановлений, внесенных на рассмотрение самими депутатами Госдумы.

Второе чтение вопроса об объявлении амнистии пройдет в среду, 18 декабря.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки