Пресс-службу МВД Татарстана поймали на лжи :: Декабрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Декабрь Поиск:

Новости:

03:02 18/12/2013

Пресс-службу МВД Татарстана поймали на лжи

В полиции заявили, что Рафаэль Зарипов, попавший из ИВС Нижнекамска в больницу, имеет хроническое заболевание. Выяснилось, что он ни разу не обращался за медицинской помощью и на учете в поликлинике не состоит

Сегодня в Чистополе оперативники пытались получить в поликлинике по месту жительства пострадавшего от пыток в ИВС Рафаэля Зарипова медицинскую карту, однако карты там не оказалось. Как выяснилось, ее вообще не существует: сотрудница поликлиники сообщила полицейским, что Зарипов ни разу не обращался за медицинской помощью и на учете не состоит.

Об этом сообщает представитель Зарипова, юрист Казанского правозащитного центра Андрей Сучков, в настоящее время находящийся в Нижнекамске.

Ранее начальник отдела информации и общественных связей МВД Татарстана Ирина Нижельская заявляла, что Зарипов был госпитализирован с острой почечной недостаточностью. «Это его давняя хроническая болезнь, и он находится под наблюдением врачей», - сказала Нижельская.

По словам отца Рафаэля, до того, как сын попал в ИВС Нижнекамска, он был здоров и почечной недостаточностью не страдал. Сам Рафаэль Зарипов, переведенный в терапевтическое отделение, также не сообщал правоохранителям о наличии у него какого-либо хронического заболевания, подчеркнул его адвокат Радик Галимов.

Напомним, Зарипова задержали по делу о поджоге церкви. 8 декабря в ИВС его посетил адвокат, котором он рассказал, что накануне его вывозили из ИВС неизвестные люди в масках, пытали его и требовали признания в изготовлении некой ракеты, поджоге церкви и т.д. По настоянию адвоката Зарипову вызвали «скорую». Врач зафиксировал у заключенного повреждения почек и позвоночника, а также разрыв мочевого пузыря. После осмотра он был госпитализирован.

Кроме того, 13 декабря в реанимационном отделении Нижнекамской центральной районной больницы оказался второй задержанный по уголовному делу о поджогах церквей — Айрат Галеев. Он был госпитализирован из изолятора временного содержания УМВД РФ по городу Нижнекамску и прооперирован

Накануне стало известно, что следователь распорядился не пускать в палату к Зарипову и Галееву адвокатов.

С 9 декабря адвокату задержанного Марата Сабирова отказывают в допуске к своему подопечному. Аналогичная ситуация и с Айратом Ситдиковым, чей адвокат, по словам жены, направил соответствующую жалобу в прокуратуру.

Накануне адвокату Михаила Мартьянова отказали в свидании с подопечным и ознакомлении с материалами уголовного дела, а также добавили — Михаила этапировали в неизвестном направлении.

В связи с этим вчера Казанский правозащитный центр направил письмо в Адвокатскую палату Татарстана с просьбой обеспечить возможность оказания задержанным профессиональной юридической помощи.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки