Анархисту Илье Романову добавили обвинение в приготовлении к теракту :: Декабрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Декабрь Поиск:

Новости:

09:14 15/12/2013

Анархисту Илье Романову добавили обвинение в приготовлении к теракту

В настоящее время уголовное дело в отношении Ильи Романова передано следователям УФСБ по Нижегородской области

На фото Романов/Avtonom.org

В деле нижегородского анархиста Ильи Романова появилась новая статья – «приготовление к теракту» (ст. 30, ст. 205 УК РФ). Об этом стало известно 13 декабря, сообщает «Avtonom.org» со ссылкой на родственников Ильи.

Обвинение было предъявлено еще 18 ноября, но только 2 декабря Илья получил на руки в камеру бумагу об этом. Ранее ему предъявили обвинение по ст. 222 УК РФ (хранение взрывчатых веществ).

Никаких подробностей нет. Известно только что «Илью незаконно и тайно - без оповещения адвоката, вывезли с территории СИЗО № 1 в здание, где располагается Центр по борьбе с экстремизмом. "Эшники" принуждали Романова написать явку с повинной с признанием о намерении совершить теракт.

Применять к Романову пытки, бить его опера побоялись. Однако, они угрожали применением насилия по отношению к его семье - отцу (80 лет), матери (за 70 лет), и к 16-летней дочери, которые проживают в Нижнем Новгороде. Твари в погонах хвастались тем, что они уже "отловили" дочь Ильи и "побеседовали" с ней. На самом деле, такого не было. Илья Романов от написания явки с повинной отказался.

В настоящее время уголовное дело в отношении Ильи Романова передано следователям УФСБ по Нижегородской области. 19 декабря в Нижегородской районном суде Нижнего Новгорода состоится судебное слушание по жалобе Ильи Романова, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, о незаконных действиях следственных и оперативно-розыскных органов по вышеизложенным фактам. Ориентировочное время начала заседания - 14-00; подробнее можно узнать на сайте суда или по телефону суда 8 (831) 430-17-07. Просьба гражданским активистам города - прийти на суд, поддержать политзаключенного.»


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки