Житель Нижегородской области получит 10 тыс. рублей в качестве компенсации за неэффективное расследование :: Декабрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Декабрь Поиск:

Новости:

03:48 12/12/2013

Житель Нижегородской области получит 10 тыс. рублей в качестве компенсации за неэффективное расследование

В 2007 году молодого человека избил пьяный милиционер. Следователи вынесли пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии обжаловались правозащитниками

Вчера, 10 декабря, Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода частично удовлетворил исковые требования Вадима Королева о компенсации морального вреда, причиненного неэффективным расследованием его заявления об избиении в милиции в 2007 году. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

По данным Комитета, суд присудил Королеву компенсацию в размере 10 000 рублей при заявленной сумме в 30 000 рублей.

Житель Нижегородской области Вадим Королев обратился в МРОО «Комитет против пыток» в 2008 году. Он сообщил правозащитникам, что 24 марта 2007 года около 11 часов вечера он находился на крыльце дивеевского Дома культуры со своими друзьями. В это время к ним подошел известный Королеву сотрудник милиции Кряжев, одетый в гражданскую одежду. Он стал прогонять молодых людей. Поняв, что сотрудник милиции нетрезв, компания решила уйти.

Однако избежать конфликта все же не удалось. Милиционер стал приставать к девушке, за нее заступился Королев. Под угрозой насилия сотрудник милиции заставил Королева сесть в автомобиль и отвез его в Дивеевский РОВД. Там милиционер начал избивать Вадима, нанося множественные удары по ногам, при этом сотрудник был обут в тяжелые армейские «берцы», поэтому после избиения Королев долгое время испытывал сильную боль.

По словам Вадима, за этой сценой наблюдал коллега Кряжева, который, однако, не счел нужным остановить избиение. После «профилактической беседы» у Вадима забрали личные вещи и поместили его в камеру для административно задержанных. Там он просидел до утра 26 марта. В тот же день пострадавший обратился за помощью в больницу, где у него были диагностированы следующие повреждения: синяки, гематомы и кровоподтеки голеней, суставов, а также ссадины на локтях.

Также Королев обратился в прокуратуру Дивеевского района с заявлением о применении к нему насилия со стороны сотрудника милиции. За время проведения проверки следователи вынесли четыре незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии обжаловались правозащитниками. Однако пятый отказ был признан законным судебной коллегией по уголовным делам Нижегородского областного суда.

Исчерпав все возможности добиться восстановления нарушенных прав Королева на национальном уровне, юристы Комитета против пыток направили в его интересах жалобу в Европейский суд по правам человека. 12 декабря 2012 года она была коммуницирована.

Также правозащитниками был подан иск о компенсации морального вреда, причиненного неэффективным расследованием, который вчера был частично удовлетворен.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки