Пикет с требованием расследовать дело об убийстве Юрия Червочкина :: Декабрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Декабрь Поиск:

Новости:

04:49 03/12/2013

Пикет с требованием расследовать дело об убийстве Юрия Червочкина

«Офицер Центра «Э» – продай пистолет и рацию, купи мозги…»

Участники пикета призвали офицеров Центра по противодействию экстремизму прекратить покрывать убийц Юрия. В мероприятии приняли участие известные партийцы - Николай Новохатский и Владимир Ковердяев (на последнего в 2007 году было сфальсифицировано уголовное дело за активную оппозиционную деятельность).

В убийстве Юрия Червочкина нацболы подозревают сотрудников Центра «Э» (в те годы - УБОП), а в частности, офицера этой структуры Алексея Окопного, ранее неоднократно угрожавшего Червочкину.

Напомним, что произошло в день убийства Юрия Червочкина : «22 ноября 2007 года Юрий позвонил в редакцию сайта Собкор.ру и сообщил, что за ним следят четверо сотрудников УБОПа, которых он хорошо знает – как раз те, кто участвовал в его неоднократных задержаниях и "беседах" с ним. До этого, днем, его и еще нескольких сторонников "Другой России", задержали и доставили в Уголовный розыск для взятия расписок в том, что они не будут участвовать в Марше Несогласных в Москве, назначенном на 24 ноября.

Вечером 22 ноября 2007 года жительница города Серпухов позвонила в городское УВД и сообщила, что на улице Водонапорной возле шоколадной фабрики лежит избитый мужчина. Им оказался Юрий. Документы, деньги, мобильный телефон были при нем, ничего не было похищено. Свидетельница видела, как его избивали четверо мужчин в темной одежде. Его методично и жестоко били по голове бейсбольной битой.

В тяжелом состоянии Юра был доставлен в больницу. Первоначальный диагноз был таким: ушиб мозга, гематома теменной кости, закрытый перелом кисти левой руки. В последствии, диагноз уточнили, он оказался намного тяжелее – открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа. Юра впал в кому. Ему была проведена срочная операция. Через несколько дней Юру перевезли в Москву в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, где повторно прооперировали, но вывести из комы не смогли. У него начался сепсис. Друзья, товарищи и просто неравнодушные люди приходили сдавать кровь для него. 11 декабря 2007 года, не приходя в сознание, Юрий Червочкин скончался в больнице.

Органы внутренних дел квалифицировали "инцидент" по статье 213 часть 2 – "Хулиганство, совершенное с применением оружия или, предметов, используемых в качестве оружия". Сообщение об избиении Юрия даже не попало в сводку происшествий по Московской области. После его смерти, так как появились отягчающие обстоятельства, дело было передано в Серпуховское отделение прокуратуры Московской области. Вести его взялся лично сам исполняющий обязанности начальника следственного управления Олег Викторович Целепоткин. Однако следствие по сей день ведется крайне вяло».

11 декабря 2013 года пройдет шесть лет со дня смерти Юры. Убийцы до сих пор не найдены, дело даже не дошло до суда.





«Другая Россия»


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки