Обвиняемых в хулиганстве активистов Greenpeace этапировали в Санкт-Петербург :: Ноябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Ноябрь Поиск:

Новости:

21:45 02/11/2013

Обвиняемых в хулиганстве активистов Greenpeace этапировали в Санкт-Петербург

В силовых структурах уверяют, что это делается для улучшения условий содержания обвиняемых

Обвиняемых в хулиганстве активистов Greenpeace и других арестованных членов экипажа Arctic Sunrise этапировали из Мурманска в Санкт-Петербург. Сообщение об этом появилось вчера в «Твиттере» Greenpeace Russia :

В силовых структурах уверяют, что это делается для улучшения условий содержания обвиняемых, передает радиостанция «Эхо Москвы». Впрочем, юристы Greenpeace сомневаются в том, что условия улучшатся. А перевод в Петербург они объясняют тем, что Следственный комитет вспомнил о нормах подсудности – расследованием дела занимается управление СК, находящееся в Петербурге.

Как выяснили корреспонденты издания FlashNord, для этапирования 30 заключенных используют все шесть имеющихся в наличии в регионе автозаках. Отмечается, что этот спецтранспорт не имеет отопления и туалетов.

В то же время адвокат одного из обвиняемых Роман Долгов заявил, что заключенные пока остаются в Мурманске.

«Вопрос об их переводе в Петербург остается открытым. Я не знаю, почему СМИ распространяют обратную информацию. Речь о переводе в Петербург идет, подсудность это позволяет, но бумаги, позволяющей это сделать, пока, насколько мне известно, нет», — заявил адвокат РАПСИ.

Он уточнил, что на следующую неделю у адвокатов и родственников арестованных запланированы свидания с ними в Мурманске.

Накануне СК РФ предъявил активистам новое обвинение. Если в сентябре их обвиняли в пиратстве (ст. 227 УК РФ), то теперь - в хулиганстве (ст. 213 УК РФ). Последнему фигуранту дела новое обвинение предъявили 31 октября.

Напомним, активисты Greenpeace были задержаны 18 сентября в Печорском море после попытки забраться на платформу «Приразломная», которая ведет бурение на шельфе. Сотрудники ФСБ доставили судно Arctic Sunrise на буксире в порт Мурманска. Все задержанные решением суда были арестованы на два месяца и помещены в СИЗО. В начале октября суд второй инстанции отклонил ходатайство адвокатов Greenpeace об изменении меры пресечения арестованным, которые оставлены под стражей до 24 ноября.

Среди арестованных граждане 19 стран, включая россиян.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки