Депутат ГД РФ предложил директору ФСИН покончить с рабством в колониях :: Октябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Октябрь Поиск:

Новости:

05:16 01/11/2013

Депутат ГД РФ предложил директору ФСИН покончить с рабством в колониях

Сидякин просит «рассмотреть возможность разработки и внесения изменений в нормативно-правовые акты уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающие устранение сложившейся порочной практики нарушения трудовых прав осужденных»

Фото: РИА Новости. Тарас Литвиненко

Депутат Госдумы РФ, член фракции «Единой России» Александр Сидякин направил запрос директору ФСИН Геннадию Корниенко, в котором он обращает внимание на нарушение трудовых прав осужденных. Об этом в четверг сообщило РИА Новости.

Парламентарий рассказал агентству, что в последнее время участились случаи жалоб осужденных на завышенные нормы выработки, принудительное привлечение к сверхурочной работе.

По словам Сидякина, согласно Трудовому кодексу «привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения первичной профсоюзной организации». Однако в уголовно-исполнительной системе данная норма становится очередным бичом для находящихся в подневольном положении заключенных, отмечает депутат.

Депутат приводит в своем обращении выдержки из нормативно-правовых актов ФСИН, в которых прописаны методические рекомендации по подготовке договоров об оказании услуг по предоставлению рабочей силы из числа осужденных при организации взаимодействия со сторонними партнерами. Однако критерии регламентации норм выработки и иные вопросы, напрямую затрагивающие процесс организации труда осужденных, в рекомендациях не детализированы. Все это, как считает парламентарий, «дает возможность для волюнтаристского поведения представителей администрации исправительного учреждения под угрозой наказания».

Сидякин подчеркнул, что сверхурочная работа «должна быть организована в разумных временных пределах, а не напоминать современную форму рабства».

Депутат просит директора ФСИН «рассмотреть возможность разработки и внесения изменений в нормативно-правовые акты уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающие устранение сложившейся порочной практики нарушения трудовых прав осужденных».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки