Забайкальский краевой суд оправдал Александра Черепанова, осужденного по обвинению в убийстве родственника :: Октябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Октябрь Поиск:

Новости:

02:08 24/10/2013

Забайкальский краевой суд оправдал Александра Черепанова, осужденного по обвинению в убийстве родственника

В деле молодого человека была только явка с повинной, которую «выбили» из него полицейские

Сегодня Забайкальский краевой суд отменил приговор Борзинского городского суда и признал 20-летнего Александра Черепанова невиновным в убийстве родного деда, сообщает 23 октября пресс-служба Забайкальского правозащитного центра, представители которого оказывали помощь подсудимому.

Напомним, Черепанов по ложному обвинению был приговорен к 6 годам колонии. В его деле была только явка с повинной, написанная под давлением полицейских. Двое из оперативников вскоре сами стали фигурантами уголовного дела. Они обвиняются в том, что зимней ночью забрали из дома и вывезли в степь еще одного парня. Там его избили и оставили одного в домашних тапочках. Потерпевший 12 километров шел до ближайшего села, получил обморожение, ему ампутировали пальцы на ногах.

Завтра Черепанова освободят из-под стражи, а дело вернется в следственный орган для возобновления расследования с целью установления лиц, причастных к убийству.

Александр Черепанов из села Цаган-Олуй воспитывался в хорошей семье, к уголовной ответственности ранее не привлекался, односельчане отзывались о нем положительно. Следствие же утверждало, что парень нанес десять колото-резанных ран ножом своему деду в ответ на замечание и подзатыльник.

Родители и сын изначально утверждали, что ночью в дом деда и бабушки, которые торговали мелкой розницей, ворвались трое в масках. Хозяин дома оказал сопротивление и был исполосован ножом. Налетчики сбежали, дед умер по дороге в больницу, а бабушка успела дать показания – как всё было.

Через год следствие зашло в тупик. К этому времени умерла от болезни бабушка. И правоохранительные органы обратили внимание на внука убитого. Улик в деле против него не было. Но молодого человека задержали и выбили из него признательные показания, утверждали правозащитники.

- Мы взялись за это дело, так как знаем примеры, когда даже потерпевшие в суде просят оправдать людей, “назначенных” правоохранителями на роль убийц. Это дело – из того же разряда, - пояснил директор ЗПЦ Виталий Черкасов.

Накануне рассмотрения жалобы на приговор правозащитник опубликовал в своем блоге подробный анализ дела Черепанова, в котором указал на многочисленные нарушения закона, допущенные в ходе следствия и суда.

Семья Черепановых перед обвинительным приговором в Борзинском горсуде



Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


вышка тура мега 3 паспорт.

Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки