СК: Расследование дела об убийстве Егора Щербакова находится в активной фазе :: Октябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Октябрь Поиск:

Новости:

07:15 15/10/2013

СК: Расследование дела об убийстве Егора Щербакова находится в активной фазе

К его раскрытию подключены опытные следователи и специалисты центрального аппарата СК РФ

Расследование уголовного дела об убийстве москвича Егора Щербакова находится в активной фазе. К его раскрытию подключены опытные следователи и специалисты центрального аппарата СК РФ. Соответствующее заявление опубликовано 14 октября на сайте ведомства.

На данный момент опрошено множество свидетелей, проводятся масштабные поисковые мероприятия.

«В рамках этого уголовного дела Главным следственным управлением СК России по городу Москве будет дана жесткая правовая оценка позиции должностных лиц управы района Бирюлево Западное и иных контролирующих органов района, чье бездействие отчасти способствовало росту возмущения жителей на нарушения законодательства, связанные с деятельностью овощной базы ЗАО «Новые Черемушки», на которой работают в основном выходцы из ближнего зарубежья», - отмечают в СК.

На указанной овощной базе сегодня прошел обыск. В частности, изымалась финансово-хозяйственная документация, содержащая сведения о деятельности предприятия и привлечении трудовой силы.

«Кроме того, по факту нападения на сотрудников ОМОНа во время несанкционированных выступлений в столичном районе Бирюлево следственные органы СК России по городу Москве начнут процессуальную проверку, как только соответствующие материалы поступят из органов внутренних дел. В рамках этой проверки следствию также предстоит установить, есть ли в действиях участников несанкционированных выступлений признаки преступления, предусмотренного ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки)», - сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, беспорядки в Бирюлево начались 13 октября во время народного схода. Местные жители потребовали найти убийцу Егора Щербакова. Он скончался от удара ножом, нанесенного неизвестным 10 октября. Помимо прочего граждане потребовали закрыть овощную базу.

По данным правозащитного центра «РОД», вечером 13 октября стражи порядка задержали 380 участников беспорядков. Большинство из них были отпущены после профилактической беседы, в отношении примерно 70 человек были составлены административные протоколы. Двое стали фигурантами уголовного дела и оставлены под стражей. Вероятно, имеется в виду дело о «хулиганстве» (ст. 213 УК РФ), о возбуждении которого сообщал в частности мэр Москвы Сергей Собянин.

Утром 14 октября на овощебазе прошел полицейский рейд, в ходе которого были задержаны около 1200 мигрантов. База на настоящий момент закрыта по требованию Роспотребнадзора.

Сегодня волнения в районе продолжились. По сообщениям очевидцев, вечером местные жители предприняли попытку штурма районной управы.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


максилифт цена купить | Отделка виниловым сайдингом еще здесь.

Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки