В Нижнем Новгороде прошел пикет против преследования политических активистов :: Октябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Октябрь Поиск:

Новости:

07:48 13/10/2013

В Нижнем Новгороде прошел пикет против преследования политических активистов

Участники акции потребовали запретить ЦПЭ как преступную организацию

Участники пикета. Фото: Александр Васильев

Сегодня, 12 октября, на площади Театральной, одной из центральных площадей Нижнего Новгорода, прошел пикет против полицейского насилия по отношению к политическим и общественным активистам. В мероприятии приняли участие активисты ЭПО «Русские», Партии 5 декабря, Либертарианской партии России, партии «Яблоко», «Народного альянса», «Левого фронта», «Другой России», правозащитники и градозащитники. Всего не менее 30 человек.


Другороссы развернули баннер «Свободу политзаключенным!» и держали плакаты с изображением политзаключенных-нацболов, сообщает пресс-служба партии. Также были приготовлены стенды с фотографиями, на которых были зафиксированы результаты преступлений против оппозиционеров, в которых подозреваются сотрудники силовых структур. Нацболы потребовали запретить ЦПЭ как преступную организацию, провести расследование преступлений «внутренних органов» в отношении активистов, отменить ст. 282 УК РФ и закон «Об экстремизме».

Участники мероприятия хотели привлечь внимание общественности к проблеме полицейского насилия по отношению к оппозиционерам, случаи проявления которого участились за последнее время в Нижнем Новгороде. На протяжении нескольких месяцев было совершено несколько нападений и провокаций по отношению к нижегородским протестным активистам. В июне четверо неизвестных напали на другороссов Александра и Екатерину Зайцевых. Александр был похищен и подвергнут пыткам. В августе активист «Левого Фронта» Сергей Корнеенко был насильно увезен с места работы в безлюдное место оперативником ЦПЭ и еще тремя неопознанными молодыми людьми. На него осуществлялось психологическое давление и оказывалось физическое воздействие. После этого он был доставлен на допрос в Центр по противодействию экстремизму. В середине сентября произошла провокация против представителей ЭПО «Русские» Олега Иванова, Артема Сидорова и Алексея Каширина, в результате которой они попали в медучреждения. Сидоров был госпитализирован прямо из Центра «Э», куда его также доставили насильно. На прошлой неделе был жестоко избит независимый журналист Михаил Карякин. Сейчас он проходит лечение в больнице № 39.

Кроме того, регулярно совершаются нападения на квартиры, офисы и штабы оппозиционеров.

Полиция и следствие не принимает активных действий для раскрытия всех этих преступлений. Прослеживается явная тенденция к затягиванию уголовных дел, уничтожению самими сотрудниками полиции доказательств, которые могли бы помочь установить виновных и привлечь их к ответственности, отмечают в «Другой России». При этом правоохранители проявляют рвение при задержании самих активистов.

Во всех перечисленных противоправных действиях оппозиционеры подозревают представителей силовых ведомств - ЦПЭ и ФСБ.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки