Все члены СПЧ, посетившие мордовскую ИК-14, указывают на нарушения прав заключенных :: Октябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Октябрь Поиск:

Новости:

23:07 01/10/2013

Все члены СПЧ, посетившие мордовскую ИК-14, указывают на нарушения прав заключенных

О нарушениях накануне сообщила осужденная Надежда Толоконникова. По ее словам, женщины работают по 12-16 часов, без выходных, за мизерную зарплату

Швейный цех ИК-14. Фото: пресс-служба ФСИН

Все члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посетившие накануне мордовскую ИК-14, указывают на нарушения прав заключенных. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил во вторник руководитель правозащитной ассоциации «Агора», член СПЧ Павел Чиков.

Напомним, что поводом для посещения колонии стало письмо осужденной участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, в котором она рассказала о рабских условиях труда заключенных и других издевательствах. Одновременно с публикацией письма в СМИ Надежда объявила голодовку, которая длится уже 9 дней. Для проверки изложенных фактов колонию выезжали члены СПЧ Елена Масюк, Мария Каннабих, Евгений Мысловский и Илья Шаблинский.

«Все члены рабочей группы Совета, посетившие колонию, сошлись на том, что факты, изложенные в письме Толоконниковой, подтвердились. В частности, эксплуатация женщин, которые работают по 12-16 часов, без выходных, и за это им изредка платят тысячу рублей в месяц. Подтвердились и факты прессинга на заключенных со стороны других заключенных, назван 3 отряд ИК-14, используемый для этих целей в качестве секции «дисциплины и порядка», что запрещено действующими нормативными актами», - рассказал Чиков.

При этом Масюк, Каннабих и Мысловский считают, что голодовка Толоконниковой была «организована извне», отметил Чиков. Сам он убежден, что осужденными членами группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной «невозможно манипулировать».

Отметим, что на седьмой день голодовки Толоконникову перевели в другое учреждение – ЛПУ-21. Ни родственников, ни адвокатов к ней не пускают. Начальство ЛПУ утверждает, что врачи запретили ей свидания из-за ухудшения состояния здоровья.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки