Нижегородец получит компенсацию за пытки в отделе полиции :: Октябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Октябрь Поиск:

Новости:

22:05 01/10/2013

Нижегородец получит компенсацию за пытки в отделе полиции

В ходе допроса к мужчине применялось насилие, в том числе пытка «конверт»

(На фото: Павел Гурьянов)

Сегодня, 1 октября, Нижегородский областной суд вынес апелляционное определение, которым изменил решение суда первой инстанции и присудил Павлу Гурьянову, пострадавшему от пыток в полиции, компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Майор МВД Сергей Кузьменков, от рук которого пострадал Гурьянов, 28 апреля 2012 года признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и приговорен к 3,5 годам лишения свободы

Суд установил, что Кузьменков, находясь в нетрезвом состоянии в одном из кафе Московского района Нижнего Новгорода, потерял борсетку с удостоверением сотрудника МВД. Майор решил, что документы у него украли. Подозрение пало на Павла Гурьянова, которого полицейский решил самостоятельно проверить на причастность к этому происшествию.

Официальным следствием и общественным расследованием юристов Комитета против пыток было установлено, что 1 июля 2010 года сотрудники милиции задержали Павла Гурьянова в его собственном доме. Затем мужчину доставили в отдел милиции № 4, где он был жестоко избит, кроме того, к потерпевшему применялась пытка «конверт». После применения пыток мужчина в течение нескольких дней он не мог самостоятельно передвигаться. В больнице ему был поставлен диагноз «посттравматическая компрессионно-ишемическая полинейропатия берцовых нервов нижних конечностей».

14 января 2013 года судья Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода Наталья Хохлова лишь частично удовлетворила иск Павла Гурьянова к Российской Федерации о компенсации морального вреда, причиненного пытками в полиции. Суд тогда посчитал завышенной компенсацию страданий Павла в 300 000 рублей, снизив ее в десять раз.

Юристы Комитета против пыток, в свою очередь, обжаловали это решение как несоответствующее не только принципам справедливости, но и практике Европейского суда по правам человека, и сегодня областной суд вынес постановление о выплате требуемой компенсации.

«В практике Комитета против пыток это – редчайший случай, когда национальный суд полностью удовлетворил исковые требования нашего заявителя», - отмечает пресс-служба правозащитной организации.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки