В Татарстане проводят проверку по факту массовой акции протеста осужденных в ИК-2 :: Сентябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Сентябрь Поиск:

Новости:

05:28 08/09/2012

В Татарстане проводят проверку по факту массовой акции протеста осужденных в ИК-2

От пищи отказались около 50 осужденных. Якобы у них при обыске 6 сентября обнаружились запрещенные предметы, в частности, сотовые телефоны, SIM-карты

В ряде местных СМИ 7 сентября появилась информация от родственников о голодовке и избиении осужденных в ИК-2. Руководитель пресс-службы УФСИН по Татарстану Инга Мазуренко подтвердила агентству «Интерфакс», что от пищи отказались около 50 осужденных. Якобы у них при обыске 6 сентября обнаружились запрещенные предметы, в частности, сотовые телефоны, SIM-карты.

Она затруднилась сказать, когда была начата голодовка и когда закончится.

"Нарушители содержатся как в штрафном изоляторе (ШИЗО), так и в ПМК (помещениях камерного типа) отряда со строгими условиями отбывания наказания. Не исключено, что в камерах, где разрешено держать продукты, осужденные все же едят какую-либо пищу", - заметила Мазуренко.

Она сообщила, что в четверг, в связи с инцидентом, ИК-2 посетил и.о. прокурора Казанской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Равиль Шамсутдинов.

"Он побеседовал с осужденными, жалоб и заявлений от них не поступило", - сказала Мазуренко.

В тот же день ШИЗО и отряд посетили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Михаил Основ и Дмитрий Муратов, которым несколько осужденных пожаловались на часто проводимые обыски.

Мазуренко также опровергла информацию об избиении осужденных.

В четверг для проверки заявления в колонии побывал представитель СУ СКР по Татарстану. Он сообщил, что по результатам этой проверки будет принято процессуальное решение.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки