Видео: У станции метро «Новокузнецкая» вновь разогнан согласованный пикет :: Июль :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Июль Поиск:

Новости:

23:31 07/07/2012

Видео: У станции метро «Новокузнецкая» вновь разогнан согласованный пикет

Задержанию подверглись заявитель акции Константин Макаров и активист Виктор Астахов

Вчера, 6 июля, в Москве у станции метро «Новокузнецкая» полицейские разогнали пикет, организованный партией «Другая Россия», задержали двух человек, сообщает "ОВД-Инфо".

На Константина Макарова как организатора акции составлен протокол по ст. 20.2 ч.1 КоАП РФ ("Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания"), которая предусматривает штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов. Виктору Астахову инкриминировано сопротивление сотрудникам полиции (ст.19.3 КоАП), что предусматривает административный арест на срок до 15 суток.

Разгон мирной согласованной акции у «Новокузнецкой» произошел уже в третий раз.

В качестве оснований для разгона предыдущих акций полицейские заявляли, что растяжка, которую каждый раз разворачивают активисты – «Россия без Путина» - носит антипрезидентский характер и призывает к свержению основ конституционного строя.

В этот раз полицейские ничем не обосновали разгон пикета. Примечательно, что до появления полицейских к пикетчикам подошла провокаторша, которая вела себя неадекватно, кричала, пыталась отнять у людей растяжку и спровоцировать драку. Ее «стражи порядка» не задержали.

«Союз заключенных» считает, что действия полицейских подпадают под статью 149 УК РФ (Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения).

За совершение подобного преступления предусматривается наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки