УФСИН по Забайкалью ответило на обвинения в негуманном отношении к бывшему осужденному Макарову :: Июнь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Июнь Поиск:

Новости:

03:53 30/06/2012

УФСИН по Забайкалью ответило на обвинения в негуманном отношении к бывшему осужденному Макарову

«Черкасов ссылается на то, что после применения к осужденному позы «ласточка» у него отказали ноги. Никакие вынужденные позы к данному осужденному не применялись. Инвалидность в отношении Макарова не установлена…»

Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю ответила на заявления директора Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова о негуманном отношении к бывшему осужденному-инвалиду Сергею Макарову.

Напомним, что 28 июня Черкасов, которого пресс-служба регионального УФСИН называет «псевдоправозащитником», рассказал «Открытому информагентству», что 27 июня жительница города Нерчинска Ольга Макарова в 10 часов утра приехала в поселок Карымское, чтобы забрать из ИК-8 освобождающегося сына Сергея. В ноябре 2010 году, со слов Сергея, в колонии к нему применили пытку «ласточка» и повредили позвоночник. С тех пор он не может передвигаться самостоятельно. При этом УФСИН называет мужчину «симулянтом».

Однако в колонии Сергея не оказалось. Сотрудники учреждения заявили, что уже доставили его на вокзал, чтобы он сам добирался до дома.

По мнению правозащитника, сотрудники ИК-8 совершили безнравственный проступок, а еще нарушили статью 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

О данных фактах Черкасов намерен сообщить в прокуратуру. К обращению будут приложены записи с видеокамер на вокзале ст.Карымское, а также видео самих правозащитников.

В тот же день на официальном сайте КФСИН по Забайкальскому краю появилось следующее сообщение:

Псевдоправозащитник Черкасов готовил для размещения в СМИ очередной фальшивый видеоматериал по освобождению осужденного Макарова, чьи интересы он представлял. Со слов одного из осуждённых ФКУ ИК-8, нам стало известно, что Черкасовым планировалось отснять видеоролик о том, как освободившийся Макаров выпадает из инвалидной коляски на КПП учреждения.

Но Макарову не положена коляска. Да и Черкасов, видимо опоздал на это шоу. Осталось довольствоваться только картинкой на вокзале. Ранее, Черкасов неоднократно пытался размещать в СМИ информацию, не соответствующую действительности о надуманных пытках в отношении осуждённых. То Кучме руку, яко бы сломали, то симулянта Макарова не лечат. Ни одна из провокаций не подтвердилась.

По результатам многочисленных проверок в отношении осужденного Макарова ни один из доводов не нашёл своего подтверждения. Черкасов ссылается на то, что после применения к осужденному позы "ласточка" у него отказали ноги. Никакие вынужденные позы к данному осужденному не применялись. Инвалидность в отношении Макарова не установлена. Оснований для проведения МСЭ не было.

В связи с этим, законных оснований для сопровождения освободившегося Макарова С.В. до места жительства не возникало. Социальному работнику осуждённый сказал, что его будет встречать знакомые.

После освобождения из ИК-8 Макаров был доставлен на вокзал, где ему были выданы проездные билеты до г. Нерчинска и единовременное денежное пособие в размере 850 рублей. От какой либо помощи Макаров отказался, в связи с чем, был оставлен на вокзале до прибытия поезда.

Обращает на себя внимание тот факт, что на фотографии, сделанной в колонии, «симулянт» Макаров, которому «не положена коляска», сидит в инвалидном кресле.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
15|08|12 18:49винник александр вацсраловичОтветить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки