Вынесен приговор активистам «Другой России» во Владивостоке :: Июнь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Июнь Поиск:

Новости:

21:54 22/06/2012

Вынесен приговор активистам «Другой России» во Владивостоке

Куров и Попов признаны виновными в по «антиэкстремистским» статьям и приговорены к штрафу

Сегодня, 22 июня, во Владивостоке вынесли приговор активистам «Другой России», организаторам акций Стратегии-31 Александру Курову и Игорю Попову, сообщает «Коммерсант».

Ленинский районный суд признал их виновными по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а также ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). Кроме того, Курову вменялась ч. 1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Судья Роман Чернышов согласился с доводами обвинения и приговорил Александра Курова к штрафу в размере 350 тыс. руб., а Игоря Попова — 150 тыс. руб. При этом обвинение по ст. 280 было снято в связи с истечением срока давности.

«В период с 20 марта 2010 года по 25 сентября 2010 года Попов и Куров осуществляли систематическую политическую деятельность от имени запрещенной решением Московского городского суда от апреля 2007 года межрегиональной общественной организации “Национал-большевистская партия”, пропагандировали ее программные задачи и популяризировали ее деятельность среди населения Владивостока»,— говорится в обвинительном заключении.

В распространявшихся на различных публичных мероприятиях оппозиционерами листовках следователи усмотрели разжигание ненависти в отношении социальных групп «представители власти» и «правоохранительные органы». А в плакате, который Александр Куров держал на митинге 10 апреля 2010 года на Корабельной набережной Владивостока в поддержку военных пенсионеров («Долг каждого настоящего мужчины сегодня вступить в священную войну против этого государства, этой бандитской власти»), следствие нашло призыв к экстремистской деятельности — противодействию законной деятельности органов власти.

Оппозиционеры виновными себя не признают и намерены обжаловать приговор.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки