Завершено расследование дела в отношении экс-замначальника СИЗО, в котором погиб Магнитский :: Июнь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Июнь Поиск:

Новости:

02:03 22/06/2012

Завершено расследование дела в отношении экс-замначальника СИЗО, в котором погиб Магнитский

Дмитрий Кратов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека)

Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по городу Москве по лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), сообщила 21 июня пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, Кратов ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению медицинской помощи заключенным. В результате в 2009 году это повлекло смерть юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Кратова было выделено из уголовного дела в отношении иных лиц, расследование которого продолжается.

Обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов юрист фонда Hermitage Capital Магнитский, умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность. При этом сообщалось, что Магнитский не раз жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование. Его смерть вызвала большой резонанс, правозащитники заявили, что в его гибели виноваты врачи и силовики.

Дело было возбуждено по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ, напоминает «Интерфакс». В июле 2011 г. СКР завершил дополнительную медэкспертизу, по итогам которой были предъявлены обвинения лечащим врачам юриста: бывшему замначальнику по лечебно-профилактической работе СИЗО "Бутырка" Дмитрию Кратову и врачу-лаборанту Ларисе Литвиновой. Позже дело против последней затем было закрыто за давностью лет. Кратов же обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Отметим, что гибель Магнитского вызвала общественный резонанс. Его родственники утверждали, что его пытали, создавали ему невыносимые условия содержания в СИЗО. Коллеги отмечали, что его арестовали после того, как он вскрыл коррупционную схему по хищению денег у государства, в которой были замешаны крупные чиновники.

Некое оживление в расследовании дел в отношении лиц, имеющих отношение к гибели Магнитского, происходит на фоне планов сенатского Комитета по иностранным делам Конгресса США проголосовать за так называемый "закон Магнитского", отмечает NEWSru.com . Этот документ предусматривает введение карательных мер против сотрудников российских силовых ведомств и судей, которые, по мнению американской стороны, виновны в смерти юриста.

Если законопроект будет одобрен, им и их родственникам должен быть закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках подлежат замораживанию. Президент РФ Владимир Путин уже пригрозил Вашингтону ответными мерами в случае, если закон будет принят. "Значит, будут соответствующие ограничения на въезд в Россию для энного количества граждан США, - предупредил российский лидер. - Если кто-то это сделает, значит это будет сделано, это не наш выбор".


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки