Староверов, Калинычев, Мясковский и Годлина вышли на свободу :: Июнь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Июнь Поиск:

Новости:

04:36 16/06/2012

Староверов, Калинычев, Мясковский и Годлина вышли на свободу

8 июня участники Нижегородского гражданского движения провели на площади Театральной несогласованную с властями акцию протеста против принятия поправок в закон о митингах

Арестованные 8 июня участники акции протеста против принятия поправок в закон о митингах Юрий Староверов, Глеб Калинычев, Илья Мясковский и Любовь Годлина сегодня вышли на свободу. Поводом для досрочного освобождения первых троих послужило решение областного суда, отменившего незаконные решения судов первой инстанции. Что касается Годлиной, то у нее истек срок ареста. Об этом сообщает пресс-служба нижегородского отделения партии «Другая Россия».

Напомним, что 8 июня участники Нижегородского гражданского движения количеством около 30 человек провели на площади Театральной несогласованную с властями акцию протеста против нашумевших поправок. Полицейские задержали пятерых участников акции – Юрия Староверова, Глеба Калинычева, Илью Мясковского, Любовь Годлину и Анну Кузнецову. В ОП-5 на задержанных составили протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение распоряжению сотрудника полиции).

В этот же вечер судья мирового суда Нижегородского района Юлия Китаева приговорила Кузнецову к 13 суткам ареста, Годлину – к 7 суткам. Кузнецова в знак протеста против неправосудного приговора объявила голодовку.

На следующий день Китаева осудила остальных. Староверов получил максимальное наказание – 15 суток ареста, Мясковский – 14 суток, Калинычев - 13 суток.

Позднее Староверов, Мясковский и Калинычев подали в Нижегородский районный суд апелляционные жалобы на решение судьи Китаевой. Районный суд отменил постановления Китаевой, поскольку она не имела права рассматривать эти дела. Решение обосновано тем, что в соответствии с вступившими в силу поправками дела по 19.3 КоАП РФ рассматриваются районными судами.

Таким образом активистов формально освободили и стали судить заново. Однако решение судей районного суда не сильно отличалось от решения судьи Китаевой. Единственное, что Мясковскому снизили срок ареста на 4 суток.

Активисты обжаловали и это решение. Сегодня жалобы рассматривал областной суд, который постановил Староверова, Мясковского и Калинычева освободить, а производство по делам прекратить. Отмена приговоров также была связана с процессуальными нарушениями. Якобы судьи районного суда также не имели компетенции рассматривать дела активистов.

Отметим также, что сегодня вышла на свободу Годлина, у которой истек срок ареста. Кузнецова же остается под стражей. Освободившиеся активисты сообщают, что у Кузнецовой из-за голодовки сильно ухудшилось состояние здоровья, обострились проблемы с сердцем. Ей передали необходимые лекарства.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки