Офицеров Северного флота «сделали» членами запрещенной НБП. Справка по аналогичным делам :: Июнь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Июнь Поиск:

Новости:

09:38 05/06/2012

Офицеров Северного флота «сделали» членами запрещенной НБП. Справка по аналогичным делам

На протяжении последних лет власти неоднократно преследовали и продолжают преследовать бывших членов НБП за их оппозиционную деятельность в рамках других партий и объединений, не являющихся экстремистскими и запрещенными

На фото лидер питерских другороссов Дмитриев

В Мурманской области Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Североморскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Об этом 4 июня сообщила пресс-служба Главного военного следственного управления СК РФ.

Ведомство напоминает, что 7 августа 2007 года вступило в законную силу решение Московского городского суда о признании экстремисткой общественной организации «Национал-большевистская партия». Таким образом, деятельность организации запрещена на территории РФ.

По данным ГВСУ, начиная с 2011 года два офицера Северного флота, зная о запрете НБП, «активно включились в ее деятельность, а также наладили контакты и стали принимать непосредственное участие в собраниях Мурманского отделения общественной организации «Другая Россия», созданной в июле 2010 года лидером ОО «НБП» Эдуардом Лимоновым».

В квартирах офицеров проведены обыски. У одного из них, сообщает следствие, «обнаружены и изъяты многочисленные листовки, агитационные плакаты и флаги с символикой ОО «НБП», а также несколько выпусков печатного органа указанной организации – газеты «Лимонка», запрещенной еще в 2002 году решением Хамовнического суда города Москвы в связи с публикациями на ее страницах призывов к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства».

На компьютере другого офицера обнаружены электронные версии газеты «Лимонка», а также написанные им статьи, опубликованные в газетах «Лимонка» и «Дуэль». Последнее издание, по данным следствия, «является печатным изданием межрегионального общественного движения «Армия Воли Народа», признанного экстремистским решением Московского городского суда, вступившим в законную силу 22 февраля 2011 года». кроме того, на основании другого судебного решения материалы, опубликованные в газете «Дуэль», включены в Федеральный список экстремистских материалов.

В настоящее время военные следователи проверяют информацию об участии подозреваемых в пропаганде деятельности запрещенной организации и вербовки новых членов в ее ряды.

Стоит пояснить, что Лимонов не может быть «лидером НБП», как заявляет следствие: организация запрещена и ликвидирована. Многие бывшие ее члены называют себя нацболами, поскольку остались приверженцами идеологии национал-большевизма. Это не является преступлением, так как идеология не находится под запретом, и не может указывать на участие в деятельности запрещенной НБП.

Однако на протяжении последних лет власти неоднократно преследовали и продолжают преследовать бывших членов НБП за их оппозиционную деятельность в рамках других партий и объединений, не являющихся экстремистскими и запрещенными.

Так, в феврале 2008 года нижегородские сотрудники Центра «Э» сфабриковали дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ в отношении «неустановленных лиц». У двух десятков нацболов, а также у правозащитника Станислава Дмитриевского прошли обыски в квартирах и рабочих офисах. Расследование дела тянулось до августа 2009 года, обвинения так и ни кому не предъявили, а в итоге оно было закрыто за отсутствием события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Также в июле 2008 года было возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ в отношении московских нацболов, устроивших в здании МИД РФ акцию под названием «МИД - логово предателей!».

24.09.2009 г. вынесен приговор. По ч. 2 ст. 282.2 («Участие в деятельности экстремистской организации») УК РФ осуждены Авдюшенков Николай, Путенихин Дмитрий и Унчук Кирилл. Суд приговорил каждого к 1 году условно с испытательным сроком 2 года. По ч. 2 ст. 282.2 и ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») УК РФ к 2 годам и 2 месяцам колонии-поселения был приговорен Манец Дмитрий.

Весной 2012 года обвинение по ч. 2 ст. 282.2 («Участие в деятельности экстремистской организации») УК РФ предъявлено Татьяне Харламовой, Ольге Комаровой и Михаилу Клюжеву.

Кроме того, 27 января 2011 года Авдюшенков вновь был осужден по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. В основу дела легли изъятые 9 марта 2009 года в ходе обыска на квартире листовки. Решением суда Авдюшенков приговорен к году условно с тремя годами испытательного срока. Однако уже 14 марта 2011 года суд отменил приговор и закрыл дело за истечением срока давности.

Арзамасский нацбол Дмитрий Исусов 7 марта 2010 года осужден на 1 год условно по ч.2 ст. 282.2. УК РФ. Дело было возбуждено 20 апреля 2009 года по факту обнаружения в квартире Исусова агитационных материалов коалиции «Другая Россия».

27 октября 2008 г. нацбол Андрей Никитин осужден в Москве по ст. 282.2 ч. 2 на 1 год условно с испытательным сроком в 2 года. Дело было возбуждено по факту участия Никитина в акции «Путин – преступник!» 11 февраля 2008 года в кинотеатре «Художественный» на премьерном показе картины «Поцелуй не для прессы».

16 мая 2009 г. Никитин получил статус политического беженца на территории Украины.

20 февраля 2009 года нацбол Дарья Исаева приговорена к 2 годам условного срока с испытательным сроком в 3 года по ст. 282.2 ч. 2 УК РФ, 165 ч. 2 УК РФ за акцию нацболов "Ешь бесплатно". Акция прошла 29 июля 2008 года в знак протеста против роста цен на еду

Самарские нацболы Илья Шунин и Роман Мишуров 26 мая 2009 года осуждены по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ и приговорен к полутора годам лишения свободы условно каждый. Преследовались за создание сайта «Национал-Большевики Самары». В преследовании нацболов принимали участие сотрудники ФСБ и УБОП.

2 ноября 2010 года в Комсомольске-на-Амуре вынесли приговор по обвинению активиста "Другой России" Антона Лукина в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 (разжигание социальной и межнациональной розни) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Лукин осужден на полтора года условно с двумя годами испытательного срока.

Дело было возбуждено 28 января 2009 года по факту распространения газет «Друг народа», «Рабочая борьба», «Высшая Мера» и листовки «Обращения к милиции» в помещении ДК Строитель. В текстах вышеуказанных печатных материалов доцентом кафедры русского языка АмГПГУ Авдеенко И. А. выявились высказывания, имеющие признаки экстремизма: «Труба вам, капиталисты!», «Кризис??? Война??? Революция!!!», статья «Национал-большевики против жёлтой опасности» и тексты «ИРА: годы борьбы» и «RAF на свободе». Заодно Лукину инкриминировалось участие в деятельности запрещённой в 2007 году НБП, путем организации и проведения пикетов и митингов со схожей символикой.

Волужев Евгений, лидер хабаровских нацболов, обвинялся по ст. 282.2 ч.2 УК РФ за распространение листовок, а также за оказание помощи политзаключенным нацболам Татьяне Харламовой и Игорю Щуке. С 14 мая 2009 года находился под подпиской о невыезде, в сентябре 2010 года дело закрыто за отсутствием состава преступления. Преследование активиста осуществляли сотрудники ФСБ и УБОП.

Алексей Никифоров, нацбол из Екатеринбурга. Преследовался по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ с 4 марта 2009 года за распространение газеты «Рабочая борьба» и транспарант «Хватит Путина», вывешенный в день рождения Путина напротив его общественной приемной бывшего. 14 сентября 2009 года приговорен к 1 году колонии.

Дмитрий Бычков, барнаульский нацбол. Обвинялся по ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и ст. 282.2 УК РФ ("участие в деятельности запрещенной экстремистской организации").

1 мая 2009 года сотрудниками Центра «Э» Дмитрию были подкинуты граната и листовки.

В ходе следствия два месяца провел в СИЗО. Когда дело стало разваливаться, отпущен по подписку о невыезде. 2 ноября 2010 года приговорен к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно.

Нацболы из Комсомольска-на-Амуре Александр и Дмитрий Вороны. Обвинялись по ст. 319 УК РФ ("оскорбление представителя власти") и ст. 282.2 ч. 2 УК РФ ("участие в деятельности экстремистской организации") за распространение агитационных газет.

Первое дело было возбуждено в ноябре 2007 года, второе - в феврале 2008 года.

4 марта 2009 года судья Челышев приговорил братьев Воронов к одному году колонии-поселения каждого. Освобождены из тюрьмы после рассмотрения кассационной жалобы. В конце декабря 2009 года дело закрыто за истечением срока давности. Делом занималась ФСБ.

Игорь Попов и Александр Куров, активисты «Другой России» во Владивостоке. Предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 («Участие в деятельности экстремистской организации»), ч. 1 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и ч. 1 ст. 282 («Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично») УК РФ. В настоящее время идет суд. Прения сторон назначены на 20 июня.

Дело возбуждено 5 октября 2010 при активном участии оперов Центра «Э». Обвинение в участии в экстремистской организации следствие построило на том, что Куров и Попов использовали черные флаги с серпом и молотом, агитматериалы с адресом сайта «Nazbol.ru» и выступали на митинге от имени сторонников Эдуарда Лимонова.

28 мая 2012 года в Мурманске по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ осудили активистку «Другой России» Инну Маринину. Судья участка № 5 мирового суда Октябрьского округа Елена Мельник признала ее виновной в деятельности запрещенной НБП и присудила штраф 15 тысяч рублей.

По оценке самой Марининой, доказательства ее вины в деле отсутствуют, а доводы обвинения «во время всего абсурдного процесса» не подтвердились. На этом основании она намерена обжаловать приговор, сообщила пресс-служба «Другой России».

Напомним, что дело было возбуждено в октябре 2010 года, основанием послужило участие Марининой в акции Стратегии-31 в январе этого же года, то есть практически через год.

Дело изначально носило заказной характер, а посему было сфабриковано. На это указывает тот факт, что свидетелями обвинения выступали в основном сотрудники местного Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э») и полицейские. Они утверждали, что Маринина 31 января 2010 года якобы проводила акцию запрещенной НБП. Кроме того, 29 ноября 2011 г. по истечении срока давности дело было закрыто, затем стараниями Центра «Э» открыто вновь. Сотрудники этого ведомства 10 декабря 2011 года объявили Марининой, что она находится в розыске по уголовному делу по статье 282.2 УК РФ.

По аналогичному обвинению судят активистов питерского отделения «Другой России». По делу проходят 12 человек. Часть из них обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (ч.1 ст. 282.2 УК РФ), других – в участии в деятельности этой организации (ч.2 ст. 282.2 УК РФ). В этом случае речь также идет о запрещенной НБП.

Дело построено на показаниях агентов Центра «Э», внедренных в питерское отделение «Другой России». Перед ними стояла задача организовать прослушку помещений, в которых проходили собрания «другороссов», а также выяснить, кто и за что в отделении отвечает. Недавно оба агента давали показания в суде, причем, оба настаивали на том, чтобы их допрос проводился в условиях, исключающих аудио и визуальный контакт с обвиняемыми.

В суде оба неоднократно были пойманы на лжи, уклонялись от конкретных ответов на вопросы и часто ссылались на плохую память, как и допрошенные ранее сотрудники полиции.

Использованные материалы:

Дело Дмитрия Исусова

«Другая Россия»

Нацбол.Инфо

«Союз солидарности с политзаключенными»


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки