Следственный комитет возобновил дело о пытках нижегородца Александра Дмитриева :: Май :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Май Поиск:

Новости:

22:26 28/05/2012

Следственный комитет возобновил дело о пытках нижегородца Александра Дмитриева

В конце апреля 2012 года происшествие с Дмитриевым освещалось в передаче «Pro жизнь» телеканала ТВ ЦЕНТР

Первый отдел Следственного управления СК по Нижегородской области возобновил следствие по уголовному делу о превышении сотрудниками милиции своих должностных полномочий в отношении Александра Дмитриева, сообщила 28 мая пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

В ходе собственного расследования правозащитники установили, что Дмитриев был незаконно задержан сотрудниками отдела милиции по Советскому району города Нижнего Новгорода по подозрению в краже, которую он, как выяснилось позже, и не совершал. Под пытками Дмитриев написал явку с повинной. Последствием своеобразных методов «допроса» стал перелом позвоночника.

По словам Дмитриева, который обратился за помощью в Комитет против пыток, милиционеры избивали его, а также применяли пытку, известную как «конверт» (пытка, заключающаяся в том, что человеку выворачивают руки за спину, надевают наручники, связывают ноги ремнем, продевают через руки и ноги веревку, и сзади стягивают ее таким образом, чтобы человек оказался «сложенным», как конверт). Однако следователь не счел показания Дмитриева достоверными. Куда более правдоподобной ему показалась версия сотрудников милиции о том, что Дмитриев после беседы с оперативниками согласился написать явку с повинной, а затем, обуянный внезапным непонятным порывом, попытался сбежать из отдела милиции, но споткнулся на лестнице и неудачно упал.

13 апреля 2011 года по заявлению Дмитриева было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено 6 октября того же года в связи с отсутствием события преступления.

В Комитете против пыток считают, что возобновить расследование по заявлению Дмитриева помогла широкая огласка этого происшествия в СМИ. В частности эта история стала одной из тем передачи «Pro жизнь» телеканала ТВ ЦЕНТР, которая вышла в эфир в конце апреля этого года.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки