Продолжается суд по обвинению приморских другороссов в экстремизме :: Март :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Март Поиск:

Новости:

20:54 31/03/2012

Продолжается суд по обвинению приморских другороссов в экстремизме

Заседание 27 марта судья Чернышов начал с рассмотрения ходатайства защиты о вызове экспертов Дальневосточной Государственной Академии Государственной Службы из Хабаровска, которые признали действия Курова и Попова экстремистскими

27 марта в Ленинском районном суде Владивостока продолжился судебный процесс над активистами "Другой России" Игорем Поповым и Александром Куровым, обвиняемыми в участии в деятельности запрещенной МОО "НБП" (часть 2 статьи 282.2 УК РФ), а также в возбуждении ненависти к социальной группе "представители власти и правоохранительные органы" (часть 1 статьи 282 УК РФ), а также в призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ).

Заседание судья Чернышов начал с рассмотрения ходатайства защиты о вызове экспертов Дальневосточной Государственной Академии Государственной Службы из Хабаровска, которые признали действия Курова и Попова экстремистскими. Вот отрывок из заключения эксперта-лингвиста "...демонстрация И. П. Поповым на митинге 20.03.2010 словесных средств: "Да, Смерть!" (стандартного для национал-большевиков лозунга), "Я представитель приморских-национал большевиков", а также невербальных средств, а именно жестов приветствия, сходных с фашистской традицией, использовавшейся среди членов нацистской партии, в том числе войск "СС", образует целостную систему, однозначно ассоциирующуюся с национал-социализмом (фашизмом) и свидетельствует о принадлежности автора к движению националистов, в исследуемом случае - к "нацболам".

Защитник Виктор Потапейко обосновал суду необходимость вызова экспертов. Однако судья Чернышов, проигнорировал доводы защиты, посчитав их несостоятельными, а также проигнорировал Постановление пленума Верховного суда от 21 декабря 2010 года "О судебной экспертизе", где сказано, что суд обязан вызвать экспертов, и отказался вызывать экспертов. Затем суд перешел к оглашению оставшихся пяти томов дела. После оглашения гособвинитель Будаквенко подал ходатайство о приобщении к материалам дела письма-справки, которую он получил из УМВД по Приморскому краю, в которой сказано, что Попов и Куров в 2011-2012 годах продолжали заниматься политической деятельностью. Там перечислен список митингов, а также имеется ложная информация о якобы привлечении в Курова и Попова к административной ответственности.

Судья продолжает отказывать подсудимым в ознакомлении с протоколом судебных заседаний, мотивируя это тем, что протокол будет готов после вынесения приговора. Следующие судебные заседания по уголовному делу назначены на 25 апреля, 26 апреля и 27 апреля в Ленинском районном суде, каб. 305. Судья Чернышов Роман Александрович.

Подсудимые приглашают на суд журналистов и представителей общественности. Справки по телефонам: 8-924-130-61-58, 8-914-690-83-04.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки