Еще одну активистку «Другой России» будут судить за захват МИДа :: Март :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Март Поиск:

Новости:

03:03 16/03/2012

Еще одну активистку «Другой России» будут судить за захват МИДа

15 марта следователь СК РФ по ЦАО города Москвы Бычков допрашивал активистку «Другой России» Ольгу Комарову по уголовному делу за захват МИДа в 2008 году, по статье 282.2 ч.2 УК РФ

Сегодня, 15 марта, следователь СК РФ по ЦАО города Москвы Бычков Андрей Николаевич допрашивал активистку "Другой России" Ольгу Комарову по уголовному делу за захват МИДа в 2008 году, по статье 282.2 ч.2 УК РФ. Комаровой было повторно предъявлено обвинение и с нее взята подписка о невыезде, сообщает пресс-служба «Другой России».

Следователь Бычков заявил, что желает арестовать Ольгу. Однако адвокат Виолетта Волкова настояла на подписке о невыезде для своей подзащитной. В отместку следователь обязал Комарову ежедневно являться к нему отмечаться до вручения обвинительного заключения. 10 февраля оппозиционерка будет знакомиться с материалами уголовного дела.

Комарова была задержана на вчерашней акции "Остановим диктатуру!" у ЦИКа в Москве. В ОВД Басманное выяснилось, что она находится в розыске. Ночь активистке "Другой России" пришлось провести в ОВД Арбат, где ее поместили в обезьянник. Ближе к утру, замерзнув, девушка попросила перевести ее в помещение потеплее. В ответ на это дежурный ОВД Арбат приковал ее наручниками к батарее, заявив, что у него дети, а Комарова может сбежать.

23 января те же обвинения в захвате МИДа были предъявлены еще одной активистке партии, Татьяне Харламовой. Между тем, обе девушки не скрываются, учатся в ВУЗах, а кроме того – участницы протестных митингов, и за последние годы задерживались неоднократно. Во время каждого задержания их пробивали по всем милицейским базам, но в розыске они не значились. Сейчас же следователь Бычков заявляет, что уголовное дело было приостановлено за розыском обвиняемых в 2009 году. Если бы не придуманный следствием фальшивый розыск, по делу о захвате МИДа давно бы истек срок давности.

Дела всех 13 участников акции по захвату МИД выделены в отдельные производства, чтобы не судить их вместе. Следствие рассчитывает, что по одному судить другороссов будет менее накладно. По части 2 статьи 282.2 за участие в деятельности НБП к условным срокам уже были приговорены Николай Авдюшенков, Кирилл Унчук и Дмитрий Путенихин. Против Дмитрия Манца было возбуждено еще и уголовное дело по статье 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". 11 марта 2009 года Пресненский суд Москвы приговорил Манца к 2 годам и 2 месяцам колонии-поселения по статьям 282.2 и 318 УК РФ.

Акция захвата приемной МИД 2008 года была осуществлена в знак протеста против плохой защиты министерством прав русскоязычных граждан в Прибалтике. Между тем, ситуация с правами русских в Прибалтике продолжает накаляться. На днях известнейший латвийский нацбол Владимир Линдерман (Абель) сообщил, что ему угрожают убийством радикальные латышские националисты. Владимир Линдерман – инициатор и организатор референдума о признании русского языка в Латвии вторым государственным.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки