Депутаты ГД РФ не видят необходимости в ужесточении наказания за организацию голодовок в колониях :: Март :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Март Поиск:

Новости:

04:35 15/03/2012

Депутаты ГД РФ не видят необходимости в ужесточении наказания за организацию голодовок в колониях

Несмотря на заявление статс-секретаря - замминистра юстиции Дмитрия Костенникова о том, что количество таких правонарушений год от года растет и носит «демонстрационно-шантажный характер», депутаты считают, что подобные акции заключенных могут являться «последней мерой», чтобы привлечь внимание к нарушению их прав

Госдума в среду приняла в первом чтении правительственные поправки в 76-ю и 116-ю статьи Уголовно-исполнительного кодекса России, которые регламентируют размещение осужденных в транзитных пунктах при направлении к месту отбывания наказания и ужесточают ответственность осужденных за организацию и проведение массовых голодовок и членовредительство в местах лишения свободы. Об этом 14 марта сообщает РИА Новости.

Парламентарии поддержали первую норму. Однако положение об отнесении группового необоснованного отказа от приема пищи и (или) его организацию, а также совершение группового акта членовредительства и (или) его организацию к злостным нарушениям осужденными порядка отбывания наказания народные избранники предлагают исключить ко второму чтению.

Несмотря на заявление статс-секретаря - замминистра юстиции Дмитрия Костенникова о том, что количество таких правонарушений год от года растет и носит "демонстрационно-шантажный характер", депутаты считают, что подобные акции заключенных могут являться "последней мерой", чтобы привлечь внимание к нарушению их прав.

Депутаты отмечают, что сейчас к числу злостных нарушений порядка отбывания наказания УИК отнесены употребление наркотиков, мелкое хулиганство, угроза, неповиновение представителям администрации колонии или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера и ряд других.

"Акты голодовки и членовредительства не являются с очевидностью фактами противоправного поведения, что не дает оснований к безусловному отнесению их к деяниям, рассматриваемым как злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания", - считают парламентарии.

Кроме того, поведение осужденных, связанное с причинением вреда своему здоровью, напротив, требует дополнительного внимания и проверки соблюдения требований режима в деятельности исправительного учреждения и выявления причин, способствующих или повлиявших на совершение подобных действий, уверены депутаты.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки