Алексея Навального и его брата подозревают в мошенничестве и легализации денежных средств :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

23:49 14/12/2012

Алексея Навального и его брата подозревают в мошенничестве и легализации денежных средств

По данным СК, Олег и Алексей Навальные мошенническим путем завладели средствами некой торговой компании в сумме свыше 55 млн рублей

В отношении оппозиционного политика Алексея Навального возбуждено дело по ч. 4 ст. 159, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения). По делу также проходят его родной брат Олег Навальный и иные лица, сообщает 14 декабря сайт Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что Алексеем Навальным была создана фирма ООО «Главное подписное агентство», в качестве номинального учредителя и генерального директора которой выступил его знакомый, не имевший никакого отношения к дальнейшей ее деятельности. Весной 2008 года Олег Навальный, являясь руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» - Автоматизированные сортировочные центры, убедил, как отмечает СК обманным путем, представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою коммерческую деятельность на территории России, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой «Главное подписное агентство».

«Кроме того, услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального», - утверждает СК.

По данным ведомства, с августа 2008 по май 2011 года это транспортное предприятие оказывало иностранной торговой компании услуги по перевозке почты по маршруту «Ярославль-Москва». При этом «Главное подписное агентство» взяло за свои услуги свыше 55 млн рублей, хотя, как считает СК, они стоили не более 31 млн рублей.

«Таким образом Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 миллионов рублей», - поясняет следствие.

По информации СК, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды. Чтобы легализовать полученные средства, Навальные «по фиктивным основаниям и договорам» якобы за аренду нежилого помещения, за сырье и материалы перечислили более 19 млн рублей с расчетного счета «так называемой фирмы-прокладки» на расчетный счет «Кобяковской фабрики по лозоплетению», учредителями которой являлись в том числе и братья

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор дополнительных доказательств причастности братьев Навальных к совершенному преступлению.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки