Правозащитники установили личность офицера, напавшего на осужденного в читинской колонии :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

14:14 13/12/2012

Правозащитники установили личность офицера, напавшего на осужденного в читинской колонии

Это заместитель начальника УФСИН края по режимно-оперативной работе полковник внутренней службы Владимир Сорокин. Установлена и личность осужденного - это 20-летний Евгений Вилкайс, имеющий первую судимость

Забайкальский правозащитный центр установил личность офицера, чьи противоправные действия зафиксировала камера видеонаблюдения в исправительной колонии № 3 Читы. Это заместитель начальника УФСИН края по режимно-оперативной работе полковник внутренней службы Владимир Сорокин. Об этом говорится в пресс-релизе ЗПЦ, направленном в редакцию сайта «Союз заключенных» 12 декабря.

Установлена и личность осужденного - это 20-летний Евгений Вилкайс, имеющий первую судимость за хищения чужого имущества.

- Я была в шоке, просмотрев это видео в Интернете, - пояснила в телефонном разговоре с правозащитниками мать осужденного Раиса Вилкайс. – Мой сын наказан судом, но офицер не имел права бить его.

Правозащитникам из ИК-3 поступила пока непроверенная информация: после появления скандального видеоролика в соцсетях осужденный Вилкайс подвергся «обработке» - чтобы он сам опроверг факт насилия. Но, не смотря на ожидаемые репрессии, Евгений готов призвать к ответу агрессивного полковника, отмечается в сообщении ЗПЦ.

В понедельник Забайкальский правозащитный центр подал в краевое Следственное управление СКР заявление о проведении проверки на наличие в деяниях замначальника УФСИН Сорокина признаков преступления – превышения должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК).

В тоже время краевое УФСИН оправдало поведение сотрудника. «Старший офицер, заметив во рту осужденного предмет, похожий на лезвие от одноразового станка, в целях предотвращения угрозы нанесения телесных повреждений принял решение о применении физической силы», - заявила пресс-служба ведомства.

Правозащитники это объяснение считают надуманным, так как оно не соответствует увиденному в видеоролике. «Но даже если принять его на веру, поведение офицера требует правовой оценки, а также проверки на психологическую устойчивость», - считают правозащитники.

По мнению юристов, в видеоролике запечатлено, как офицер в каракулевой шапке учит сотрудников ИК обхождению с заключенными. Он с силой бьет ногой в область колена осужденного, который стоит лицом к стене и не ожидает агрессии от крупного чина УФСИН.

Как объясняют правозащитники, этот ролик к ним попал по электронной почте от анонимного источника, имеющего отношение к тюремному ведомству.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки