В Казахстане осужденная Сабина Махинина больше двух недель держит сухую голодовку :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

11:39 24/10/2012

В Казахстане осужденная Сабина Махинина больше двух недель держит сухую голодовку

Она протестует против насилия и издевательств со стороны оперуполномоченного колонии Аубакирова, который пытался склонить её к сексуальной связи и неоднократно избивал девушку

Больше двух недель ведет сухую голодовку в колонии-поселении Учр-162/10 (Казахстан, г.Павлодар) осужденная Сабина Махинина 1987 года рождения. Она протестует против насилия и издевательств со стороны оперуполномоченного колонии Аубакирова, который пытался склонить её к сексуальной связи и неоднократно избивал девушку. Об этом 23 октября сообщило издание «Штурм Новости».

У девушки уже отказали ноги, а врачи районной больницы не принимают из-за возможных необратимых последствий и ближайшего летального исхода.

Проверяющие были направлены в колонию только после неоднократных звонков и обращений со стороны общественных деятелей и правозащитников, которые пытались связаться с руководством учреждения, а также после обнародования правозащитником Вадимом Курамшиным фактов издевательств и проходящей акции протеста.

В воскресенье 21 октября в учреждение явились представители КУИС МВД РК, однако они не стали вникать в ситуацию и даже отказались встречаться с протестующей. «Приехали из Павлодара Канкин, управляющий режимным отделом, Гаврилюк, по воспитательной работе и даже к ней не зашли, а развернулись и быстро уехали обратно. Мы звонили в Генеральную прокуратуру, в КУИС МВД РК в Астану. Только вечером ее на одеялах вынесли и забрали приехавшие врачи. В районную больницу ее не приняли, отказались. Увезли в город Экибастуз», – рассказывает Курмашин.

Правозащитник и журналисты звонили в данную больницу, но работники медицинского учреждения сказали, что она под охраной и им запрещено давать какую-либо информацию. Как выяснилось, у нее полностью отказали ноги и большие проблемы с почками.

23 октября инициативная группа граждан и журналисты поедут в больницу города Экибастуза, и потребует встречи с голодающей.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки