ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию еще троим участникам акции по захвату приемной администрации президента :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

22:02 23/10/2012

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию еще троим участникам акции по захвату приемной администрации президента

Европейский суд по правам человека постановил взыскать с властей РФ 12 тыс. евро по иску нацболов Алексея Зенцова, Лиры Гуськовой и Ивана Дроздова

Европейский суд по правам человека постановил взыскать с властей РФ 12 тыс. евро по иску нацболов Алексея Зенцова, Лиры Гуськовой и Ивана Дроздова. Об этом 23 октября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релизе суда. Напомним, что все трое в декабре 2004 года принимали участие в акции по мирному захвату приемной администрации президента, за что были судимы и содержались под стражей.

Заявители потребовали от правительства России выплатить компенсацию за то, что они содержались в ужасных условиях в камере предварительного заключения во время расследования дела. Кроме того, нацболы пожаловались на то, что камера была переполнена, а их содержание под стражей было незаконным и продолжалось необоснованно долго.

Напомним, что 9 октября ЕСПЧ принял решение по аналогичной жалобе другого участника акции - Алексея Колунова. ЕСПЧ согласился с доводами заявителя и признал Россию нарушившей статью 3 (запрещение пыток) и статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Сумма компенсации составила 6 тысяч евро.

В январе 2012 года ЕСПЧ также принял к рассмотрению жалобу всех 39 осужденных по делу о захвате администрации президента на сам приговор. Решение по этому делу пока не вынесено.

Зенцов, Гуськова, Дроздов, Колунов и еще 35 нацболов осуждены 8 декабря 2005 года Тверским судом г.Москвы по статье 212 ч.2 УК РФ «участие в массовых беспорядках в помещении общественной приемной администрации президента РФ».

После ареста первоначально молодые люди были обвинены в попытке насильственного захвата власти (ст.278 УК РФ, до 20 лет лишения свободы), потом их действия были переквалифицированы на участие в массовых беспорядках. Кабинет, в котором оказались закрыты участники акции, и в котором, по мнению властей, произошли массовые беспорядки, имел размеры приблизительно 3х4 метра. Поскольку день 14 декабря был выбран специально – приурочен к восстанию декабристов, пресса стала называть подсудимых "декабристами".

Адвокат Дмитрий Аграновский, участвовавший в «деле декабристов», напоминает, что жалобы поданные участниками того процесса уже былми предметом рассмотрения в суде. Так, ЕСПЧ признал, что в отношении Валентины Долговой неправомерно продлевался срок содержания под стражей (ст.5 ч.3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод), а в отношении Владимира Линда было установлено, что он подвергался бесчеловечному обращению (ст.3 Конвенции), ему неправомерно продлевался срок содержания под стражей (ст.5 ч.3 Конвенции), а также имело место недопустимое вмешательство в его семейную жизнь (ст.8 Конвенции) - суд отказался отпустить его в Голландию попрощаться с умирающим отцом, несмотря на поручительство посольства Королевства Нидерландов.

Сейчас решения ЕСПЧ в рамках этого процесса дожидаются целый ряд жалоб, в том числе жалоба на сам приговор, поданная от 24 заявителей. Все жалобы коммуницированы, то есть Европейский Суд провел по ним процесс, производство по ним завершено и решение может быть вынесено во вполне обозримой временной перспективе.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки