На процессе по «Делу 12-ти» выступил публицист Юрий Нерсесов :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

23:21 16/10/2012

На процессе по «Делу 12-ти» выступил публицист Юрий Нерсесов

Он дал суду пояснения по двум эпизодам обвинения: о задержании ряда активистов после презентации книги одного из обвиняемых Игоря Бойкова в Российской национальной библиотеке 17 июня 2011 года, и об одном из собраний "Другой России"

На судебном заседании по делу активистов петербургской "Другой России", обвиняемых в продолжении деятельности запрещенной НБП, выступил известный в городе журналист Юрий Нерсесов. Об этом 16 октября сообщает пресс-служба «Другой России».

Он дал суду пояснения по двум эпизодам обвинения: о задержании ряда активистов после презентации книги одного из обвиняемых Игоря Бойкова "Жизнь, прожитая не зря" в Российской национальной библиотеке 17 июня 2011 года и об одном из собраний "Другой России", на котором он присутствовал.

Нерсесов рассказал, что в день презентации книги Бойкова улицы возле библиотеки были оцеплены сотрудниками полиции. На самой презентации не обсуждалось никаких вопросов, связанных с деятельностью каких-либо политических организаций, не было ни флагов, ни лозунгов, ни какой-либо другой агитации.

Он отметил, что ни Андрея Дмитриева, ни Андрея Песоцкого, которым следствие приписывает организацию деятельности НБП и, в частности, организацию презентации книги, на этом мероприятии не было.

По словам свидетеля, после окончания литературного вечера на выходе из библиотеки полиция начала ни с того, ни с сего задерживать не оказывавших сопротивление людей.

Нерсесов также добавил, что в последствии он был свидетелем по административному делу в отношении Бойкова о задержании и мировой суд признал, что в этом деле не было состава правонарушения.

Относительно партийного собрания "Другой России", на котором журналист побывал осенью 2009 года, он рассказал, что не увидел в помещении никакой символики, а обсуждали партийцы, нужно ли сотрудничать с партией "Яблоко".

Между тем суд до сих пор не получил ответ на письменный запрос от руководителя Российского института культурологии Кирилла Разлогова относительно компетенции его сотрудников Виталия Батова и Натальи Крюковой, проводивших экспертизу по данному уголовному делу.

Следующее заседание суда состоится 23 октября в 10:30.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки