В штрафном изоляторе ИК-29 вскрылся осужденный Владимир Веревочников :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

06:00 13/10/2012

В штрафном изоляторе ИК-29 вскрылся осужденный Владимир Веревочников

В сентябре Веревочникова перевели из башкирской ИК-4 в кемеровскую колонию. Причиной послужили регулярные жалобы на различные ущемления и без того не многочисленных прав его и других осужденных

Стало известно имя, осужденного, вскрывшегося в ШИЗО ИК-29 г.Кемерова. Это Веревочников Владимир, вывезенный из ИК-4 г.Салават (Башкирия).

Напомним, что инцидент произошел 5 октября. Сообщается, что осужденного поместили в ШИЗО незаконно. «Ему дали 15 суток изолятора, он вскрылся и сел на голодовку. В этом лагере неоднократно были трупы, администрация нарушает права осужденных, проливается кровь», - рассказали нам.

Отметим, что заключенного перевели в ИК-29 после его жалоб на условия содержания, многократные избиения и убийства других осужденных.

Судьба Веревочникова на данный момент неизвестна. Предварительно известно, что после акта суицида его не госпитализировали, и он по-прежнему остается в штрафном изоляторе.

12 сентября мы сообщали, что Веревочникова вывезли из ИК-4. Причиной послужили регулярные жалобы на различные ущемления и без того не многочисленных прав его и других осужденных, среди которых заниженные нормы питания, запрет на курение, и многие другие нарушения со стороны администрации. Осужденного Веревочникова по надуманным предлогам держат в одиночных камерах лагерной тюрьмы ШИЗО/ПКТ.

Так, Веревочников в марте месяце передал члену ОНК по РБ Жуковой А.Р, во время ее визита в колонию документы по факту гибели одного из осужденного Баева Р.Х. прибывшего в ИК – 4 г.Салават, 23 июня 2011 года, скончавшегося, предположительно от побоев, 25 июня 2011.

После подачи жалобы сотрудник прокуратуры по надзору полковник Александр Георгиевич Зуев прибыл лично в колонию и настоял на том, что бы Веревочникову дали 6 месяцев одиночной камеры по надуманному предлогу. В материалах комиссии, со слов свидетеля, было сказано: «Отказался производить доклад».

В апреле сего года в ИК-4 г. более шестисот заключенных объявили голодовку. Поводом послужили применение публичной пытки против одного из заключенных Сергея (фамилия уточняется) из Нижнего Новгорода, зараженного ВИЧ инфекцией. Его поместили в клетку, расположенную вплотную к зданию ДПНК, где держали с утра до позднего вечера, с перерывом на ночь, два дня.

Веревочников и несколько других осужденных, опасаясь применения подобных пыток и против них, попытались покончить жизнь самоубийством.

После этого в лагерь приехал ряд чиновников из прокуратуры РБ и Главного Управления ФГУ ИН РБ. и пообещали, что пыток более не будет.

Однако с 11 июля опять начались избиения. А 19 июля сего года в камере штрафного изолятора, после избиения умер осужденный Сергея Лазько. После чего в колонии вновь началась голодовка.

Ранее мы уже публиковали жалобы осужденных, содержащихся в башкирских иК-3 и ИК-4, в том числе жалобу Веревочникова.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки