Уполномоченный по правам человека в Башкирии посетил ИК-4 :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

00:21 09/10/2012

Уполномоченный по правам человека в Башкирии посетил ИК-4

Рим Каюмов высказался по поводу недавней акции группы осужденных, отказавшихся от приема пищи. Правовую оценку их требований уполномоченный по правам человека пообещал дать после тщательной проверки

Фото пресс-службы ГУФСИН

Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Рим Каюмов посетил ИК-4, где провел прием осужденных. Прием проходил при участии специалистов центрального аппарата (помощника начальника ГУФСИН России по соблюдению прав человека в УИС, сотрудников медотдела, спецучета, производственного отдела, бухгалтерии). Об этом 8 октября сообщила пресс-служба ГУФСИН по республике.

Всего на прием записалось 26 человек. Десять из них выражали несогласие с приговором суда, и им консультация сотрудников УИС не понадобилась.

Чаще всего на вопросы задавали медикам – 8 раз. Во многих случаях осужденных волновала проблема получения или подтверждения инвалидности. Вопросы к остальным специалистам носили единичный характер.

Рим Каюмов высказался по поводу недавней акции группы осужденных, отказавшихся от приема пищи. Правовую оценку их требований уполномоченный по правам человека пообещал дать после тщательной проверки. «Но отметил, что некоторые из их требований противоречат Уголовно-исполнительному кодексу и Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», - отмечает пресс-служба ГУФСИН.

Напомним, что 24 сентября редакция «Союза заключенных» сообщила о том, что в исправительной колонии №4 (г.Салават, Республика Башкортостан) после пыток и издевательств над заключенными вновь вспыхнула массовая голодовка.

Информацию нам передали родственники осужденных. По их словам, прокуратура не обращает внимания на подобные сообщения, поэтому сотрудники колонии вольны делать все, что вздумается.

Позднее о факте голодовки сообщила пресс-служба ГУФСИН по республике. По данным ведомства, от приема пищи отказались 20 осужденных, которые требовали: «убрать камеру видеонаблюдения из помещения отряда со строгими условиями содержания, разрешить осужденным, содержащимся в камерах ШИЗО встречаться между собой, разрешить осужденным в отряде со строгими условиями содержания встречаться с осужденными отбывающими наказание в ШИЗО».

В свою очередь родственники утверждают, что на голодовку осужденных толкают издевательства со стороны сотрудников колонии.

Отметим, что в последние месяцы в ИК-4 регулярно проходят акции протеста против беспредела со стороны представителей администрации. Очевидцы заявляют, что убийства осужденных и пытки в отношении них в данной колонии стали привычным делом.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки