Верховный суд 31 января рассмотрит жалобу прокуратуры на приговор банде Жидкова :: Январь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Январь Поиск:

Новости:

21:01 11/01/2012

Верховный суд 31 января рассмотрит жалобу прокуратуры на приговор банде Жидкова

Прокуратура считает слишком мягким приговор начальнику ГУ ФСИН по Челябинской области Жидкову и 17 его подчиненным, проходившим по делу об убийстве 4 заключенных в ИК-1

Верховный суд РФ назначил на 31 января рассмотрение кассационной жалобы прокуратуры на чрезмерно мягкий приговор по делу об убийстве заключенных в исправительной колонии №1 (г.Копейск Челябинской области).

Напомним, что среди фигурантов данного дела - начальник ГУ ФСИН по Челябинской области генерал-майор Владимир Жидков и 17 его подчиненных. Приговор был оглашен 27 мая 2011 года.

Как установил суд, 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта ИК-1 14 сотрудников колонии организовали избиение 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. В результате осужденные получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо из них скончались. Прибывший на место происшествия Жидков решил укрыть подчиненных от наказания за это преступление, приказав им инсценировать «бунт» заключенных.

В соответствии с решением суда, Жидков получил пять лет условно за служебный подлог и укрывательство убийства осужденных.

Также по пять лет условно получили сотрудники ГУ ФСИН по Челябинской области Евгений Афанасьев, Андрей Шулин и Вадим Валеев.

Сотрудники колонии, которые непосредственно участвовали в избиении, приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима на сроки от девяти до 12 лет. Трое из них на оглашение приговора не явились. Остальные были взяты под стражу в зале суда.

Приговор оспаривает управление генеральной прокуратуры РФ по УрФО «в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильным применением уголовного закона, допущенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства и чрезмерной мягкостью назначенного осужденным наказания».


Читайте также:

29/03/2011 Расследование дела о гибели заключенных в Копейске   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки