Чекалин требует возбудить уголовное дело :: Сентябрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Сентябрь Поиск:

Новости:

22:49 18/09/2011

Чекалин требует возбудить уголовное дело

Бывший прокурор, рассказавший о невиновности осужденных за поджог ТЦ «Пассаж», этапирован из колонии в СИЗО для следственных действий. Обвинение ему предъявлено, все следственные действия закончены, однако Чекалина по-прежнему держат в изоляторе

ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Всем представителям независимых, если таковые еще остались, средств масовой информации. Прошу вас разместить это заявление, поскольку я уверен, что оно будет укрыто от учета и регистрации в случае его направления в правоохранительные органы через спецчасть СИЗО-1, в котором меня незаконно содержат.

В августе прошлого года в отношении меня было незаконно возбуждено уголовное дело за якобы совершенное мной мошенничество. Я был задержан на выходе из зала суда и из ИВС писал открытое обращение о беспределе республиканских властей в деле о поджоге ТЦ «Пассаж». В итоге по этому делу я семь месяцев просидел под домашним арестом. Следователь СЧ СУ при МВД РФ по РК Денисов А.Н. заволокитил дело и 05.05.2011 г. приостановил по нему производство в связи с якобы невозможностью моего участия в деле, так как я отправился отбывать наказание в виде лишения свободы по неправосудному приговору суда. ФКУ КП-32, куда меня направили отбывать наказание, находится в 100 км от Сыктывкара, а это основание для приостановления следствия является явно незаконным и надуманным. Меня даже не уведомили об этом приостановлении.

Однако моя активная позиция по доказыванию невиновности двух молодых людей, незаконно осужденных к пожизненному лишению свободы за поджог ТЦ «Пассаж», которого они не совершали, привела меня из колонии — поселения в СИЗО-1 г. Сыктывкар. Дело в том, что у меня подходит срок для обращения в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, а видеть меня на свободе так скоро бывшие коллеги не хотят.

В конце июля 2011 года я получил копию постановления следователя Денисова Д.Н. О моем переводе из колонии — поселения в СИЗО для производства следственных действий, по приостановленному в мае делу, сроком на 2 месяца. 11.08.2011 года под конвоем в спецвагоне меня этапировали в СИЗО-1, где я содержусь по сегодняшний день. 16.07.2011 года меня ознакомилим с постановлением о возобновлении производства по делу, вынесенному 16.08.2011 года. Таким образом, постановление о моем переводе в СЧИЗО было вынесено ДО возобновления производства по делу, лицом, в чьем производстве оно не находилось, то есть с 11 по 16 августа 2011 года я находился в СИЗО незаконно, а мои права, предусмотренные ст. 129 УИК РФ были грубо нарушены. С 16 по 26 августа 2011 года мне несколько раз перепредъявляли обвинение, уведомили об окончании следственных действий и ознакомили с материалами уголовного дела, то есть выполнили все следственные действия с моим участием и мое дальнейшее содержание в СИЗО незаконно. Но это мало интересует надзирающих прокуроров, поскольку этот беспредел творится с их подачи. Меня держат в СИЗО и переводить в колонию-поселение не собираются. Иначе как пыткой это не назовешь, ведь условия содержания в тюрьме (СИЗО) разительно отличаются от колонии-поселения. Душная, прокуренная камера с часовой прогулкой в бетонном дворике с решеткой над головой, отсутствие возможности звонить родным и пользоваться свиданиями, многих делает сговорчивей. Вот и я жду, когда ко мне придут торговаться.

На основании изложенного считаю, что должностными лицами правоохранительных органов Республики Коми в отношении меня совершены преступления, предусмотренные ст.ст. 285, 286 ЦК РФ и прошу взять под личный контроль ход и результаты проверки этого заявления Генерального прокурора РФ и Председателя следственного комитета РФ.

Со слов Григория Чекалина записал адвокат Козлитин В.И.

Источник – bellenta_spb.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки