Борьба свердловских правозащитников за допуск в колонии продолжается :: Сентябрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Сентябрь Поиск:

Новости:

04:47 17/09/2011

Борьба свердловских правозащитников за допуск в колонии продолжается

Правозащитник Борис Шабаршин добивается в суде признания незаконными действий сотрудников копейской ИК-1, воспрепятствовавших его свиданию с осужденными

Продолжается судебная тяжба Автономной некоммерческой организации «Закон и порядок», базирующейся в городе Нижний Тагил Свердловской области, с руководством исправительной колонии № 1 Челябинской области (г. Копейск) и ГУФСИН по Челябинской области.

Поводом послужил инцидент, произошедший еще в январе этого года, когда для оказания правовой помощи осужденным в ИК-1 не был допущен правозащитник Борис Шабаршин – директор АНО «Закон и порядок», напоминает ИА «МСТ-Информ».

Шабаршин подал заявление в Копейский городской суд о признании незаконными действий замначальника ИК-1 Вдовкина С.П., который воспрепятствовал Шабаршину в допуске в эту колонию, а также бездействия начальника ИК-1, не принявшего надлежащих мер по организации свидания правозащитника с осужденными.

Заседания проходили в мае - июне этого года. 9 июня судьей Кузнецовой Е.В. было провозглашено решение, которым она отказала в удовлетворении заявления, сославшись на то, что Вдовкин, будучи замначальника колонии, не вправе давать разрешения на свидания. Таким образом суд встал на сторону администрации колонии.

Решение суда было обжаловано. 13 сентября состоялось рассмотрение дела в Челябинском областном суде, который в итоге отменил решение Копейского горсуда по этому делу и передал его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Напомним, АНО «Закон и порядок» уже организовывало аналогичный судебный процесс в отношении начальника исправительной колонии № 5 Свердловской области (г. Нижний Тагил) Лаптева по не допуску ее директора Бориса Шабаршина в эту колонию, и выиграла его.

Двумя годами ранее аналогичная судебная тяжба была выиграна другой известной правозащитной организацией – «Межрегиональным центром прав человека» только уже в отношении бывшего начальника ИК-62 Свердловской области (г. Ивдель) Воронкова.


Читайте также:

29/08/2013    -   Рослаг /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
19|03|12 08:50СкептикОтветить
19|03|12 08:52Скептик
Екатеринбург, Май 31 (Новый Регион, Елена Васильева) – Скандальные факты из жизни инвалида, пострадавшего, по его собственным словам, от жестокости судебной системы и черствости чиновников, обнародовала сегодня газета «Комсомольская правда». Речь идет о Борисе Шабаршине, который стал известен в Екатеринбурге после того, как предпринял попытку объявления голодовки у здания генерального консульства США в Екатеринбурге. Приехавшим взять интервью журналистам Шабаршин объяснил, что он является жертвой несправедливости. По его словам, первая несправедливость случилась с ним в 19 лет, когда он лишился ноги. Это произошло в тюрьме, куда Шабаршин попал за драку. Солдат-охранник выстрелил заключенному в ногу с вышки. Пуля раздробила кость, конечность пришлось ампутировать. Военный трибунал приговорил охранника к нескольким годам тюрьмы, а военная часть, охранявшая тюрьму, должна была ежемесячно выплачивать Борису компенсацию – 12 руб.
Вторая несправедливость произошла уже после выхода из мест лишения свободы. Шабаршин открыл в Верхней Салде центр социально-трудовой поддержки инвалидов «Елена», но в 1993 году учреждение было закрыто – управление строительством N 13, в помещении которого он располагался, решило открыть в здании кооператив. Но не вернуло «Елене» денег за ремонт. Борис решил отстоять народные деньги, писал в Екатеринбург, Москву, обращался в суд. По словам Шабаршина, ему много угрожали, а потом опять посадили в тюрьму по обвинению в том, что он зверски испинал ногами двух мужчин. Верхнесалдинский суд признал Шабаршина виновным и посадил на 10 лет. Через два года пребывания в тюрьме Шабаршин перестал получать те 12 рублей, что назначил ему военный трибунал в качестве компенсации за потерю ноги. В 2000 году Шабаршин перестал получать и пенсию по инвалидности. После выхода из тюрьмы Шабаршин подсчитал сколько ему задолжало государство и начал добиваться этих денег. После его угроз объявить голодовку у консульства США, инвалиду удалось попасть на прием в правительство Свердловской области и даже пройти курс реабилитации в госпитале ветеранов всех войн. При помощи властей Шабаршин подал несколько исков в суд с требованием выплатить ему компенсации. За судьбой инвалида пристально следили практически все СМИ Екатеринбурга, в том числе и «Комсомольская правда». А недавно журналисты выяснили, на чью защиту встали. Оказалось, что Шабаршин – извращенец и насильник. Начать с того, что всего судимостей у инвалида оказалось семь (!) – и это при том, что ноги он лишился еще во время второго срока в 80-м году. Две судимости у инвалида за изнасилование: в 1981 году (8 лет лишения свободы) и вот в 1995 (10 лет лишения свободы). В общей сложности из 45 лет своей жизни 25 он провел за решеткой. Начал же он свою криминальную карьеру еще в 16-летнем возрасте.

Последний случай и вовсе можно назвать «верхом» криминальной карьеры инвалида. Все случилось 18 июня 1994 года в Верхней Салде, когда в городе отмечали День медика. Жертвы Шабаршина – супруги Ануфриевы – выпили по случаю профессионального праздника с друзьями. Глава семейства был медиком. Ночью муж и жена пошли домой. Не дойдя немного, решили передохнуть на скамейке. Мимо проходил нетрезвый гражданин с костылями. Сейчас уже никто и не знает, с чего все началось, но между мужчинами завязалась драка, а женщина бросилась их разнимать. Подняла мужа, оттащила на другую скамейку и тут заметила, что туфли у него слетели. Один нашла, а другой оказался в руках у Шабаршина. Отдавать обувь он не хотел и оглоушил Инну костылем. После этого нетрезвый инвалид попросил проходивших мимо нетрезвых людей о помощи. Им Шабаршин объяснил ситуацию так: жена напилась, помогите до дома донести. И люди добрые помогли. Проводив гостей, Шабаршин вернулся к жертве. Раздеть не получилось – одежду он просто изорвал на куски. После этого начал избивать ее: руки женщины врачи потом собирали словно мозаику по кусочкам, лицо превратилось в один сплошной синяк, несколько сотрясений мозга. Женщина, приходя в сознание, умоляла отпустить ее и вызвать «Скорую». Но Шабаршин сказал: «Подожди, я еще не сделал с тобой что хотел».

Чего именно хотел извращенец – устанавливала уже судмедэкспертиза, сама Инна была без сознания. Инвалид насиловал ее «тупым деревянным предметом», как написано в деле: предположительно костылем. После этого у женщины началось внутреннее кровотечение. Наигравшись, насильник вытащил свою жертву из квартиры и оставил за дверью. Там Инна пришла в себя, доползла до выхода из подъезда, где ее нашли жильцы.

На суде Шабаршин все отрицал, даже несмотря на медэкспертизу и найденные в его квартире вещи (обыск и арест ему устроили на следующий же день – он даже не успел толком протрезветь и уничтожить улики), несмотря на опознание. Судья приговорил его к 10 годам строгого режима. Уже с зоны он начал писать своей жертве письма с угрозами. Муж Инны через два года задохнулся в гараже угарным газом. Говорят, это было самоубийство. Жертва насилия осталась инвалидом.

Инвалид-извращенец вышел на свободу в июне прошлого года. И сразу же начал требовать выплаты компенсаций по инвалидности за время заключения. Он даже к мэру Салды ходил, но тот, ответил, что не даст ему и копейки. Выход оставался один – ехать в Екатеринбург. Где он вначале уселся возле консульства, а потом и у здания правительства. Используя свою нехитрую историю и инвалидность, Шабаршин ухитрился пройти курс бесплатного лечения в госпитале ветеранов всех войн, – сообщает «Комсомольская правда».

Судья Виктор Чеусов, ведший процесс по делу Шабаршина полностью дезавуировал историю одноногого инвалида (цитируем дословно): «Это отморозок самый настоящий. Он ведь последнюю женщину вообще изуродовал. Это же надо: костылем... А до этого что было? В 80-м: девочке 16 лет было! Второй повезло, она в окно успела выскочить. Он потом, как вышел, за афганца себя выдавал: мол, незаконно осужден был, ногу на войне потерял. И корочки показывал, где он в афганской форме. Вообще артист. Я про эту ногу узнавал: он с зоны бежать пытался – вот его и подстрелили. Парень-срочник, что на вышке стоял, растерялся, забыл в воздух выстрел сделать – за это его потом и осудили. А так все правильно, по уставу: стрелял в ногу, как и полагается. А вообще, мне этот Шабаршин чисто по-человечески противен. Я прекрасно помню тот процесс: первый адвокат от него отказался, второй – госзащитник – ему деваться было некуда: нельзя судить без адвоката. Так Шабаршин его прямо на процессе пинал, оскорблял».

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»
Ответить
22|03|12 17:20АнгелОтветить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • LORD HARBART

    Как у тебя сегодня дела? ам господин Хабат и я должен сказать вам, как рада сообщить Вам, что мы

    /David Herley
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Cynthia Morgans Funding
  • maxwell lugard


    быстрый бизнес-кредит для Вас

    Вам нужен бизнес-кредит?
    Мы предлагаем кредиты на уровне 3% процентной ставки. Выдаем персональные кредиты, автокредиты, ипотечные кредиты,

    /Г-н Рам Кумар
  • Maria Abelsworth

    Do not use all of these Private Money Lender here, there are not legitimate and if they have a

    /joel williams
  • Mrs Hilary

    Здравствуйте,

    вы отчаянно нужен кредит в размере от $ 2000 евро до $ 90 млн евро по очень дешевой процентной

    /mrs zonat
  • Бенсон Юрий

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Mrs.Juliet Quin
  • Михаил Юрьевич

    Иван Асташин не пишет.

    Лишать бесправного Асташина Ивана права на переписку - это гораздо подлее чем лишать права выступить на

    /Михаил Юрьевич
  • MRS BETTY SLOVER

    Я лицензированный финансовый кредит кредитор стремится направить рекламный ролик
    клиент ищет финансирование. Если вы заинтересованы, чтобы получить низкий
    проценты по кредиту

    /Вася Бриллиант; Крест чистоты воровской жизни
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /john
  • Crawford

    Нужна ли бизнес / консолидации кредита? если да, пожалуйста, чтобы вернуться к нам в частном порядке только на этой

    /Mr John


Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки