В Санкт-Петербурге прошла акция «Поздравь Таисию Осипову». В Москве акцию сорвали полицейские :: Август :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Август Поиск:

Новости:

04:14 15/08/2011

В Санкт-Петербурге прошла акция «Поздравь Таисию Осипову». В Москве акцию сорвали полицейские

Акции проходят в поддержку смоленской политзаключенной Таисии Осиповой, обвиняемой по сфабрикованному оперативниками центра по борьбе с экстремизмом уголовному делу по ст. 228 УК РФ. 26 августа у нее будет день рождения

В Москве акцию планировалось провести на Лубянской площади у Соловецкого камня. В 14 часов к скверу пришли люди, чтобы поучаствовать в акции «Поздравь Таисию Осипову». Сквер, как и все прошлые дни, обнесен металлическими заграждениями, а у входа в Политехнический музей стоял автобус с ОМОНом. Сотрудники 2 оперативного полка полиции в сквер никого не пускали, сообщает пресс-служба партии «Другая Россия».

Все желающие подписали поздравительные открытки, которые Таисия получит к своему дню рождения. Художник Игорь Черченко принес акварели, сделанные им в Смоленске на судебном заседании. Он развесил их на ограде сквера.

Дмитрий Колесников и Константин Макаров подошли к ограждениям и стали требовать пустить их в сквер. У них был на руках ответ префектуры, в котором указано, что акцию в поддержку Осиповой не согласована потому, что помешает жителям и гостям столицы гулять в сквере. «Мы не заявители акции и не участники - мы просто хотим пройти в сквер и гулять там. Я вообще только для того и приехал», - сказал Колесников полицейским.

Подполковник, который не представился, заявил Колесникову, что не пустит к Соловецкому камню никого. Константин Макаров, Дмитрий Колесников и Ольга Комарова несмотря на слова подполковника отодвинули заграждения и вошли в сквер. Тотчас полицейские схватили их и потащили в автобус.

Люди, собравшиеся принять участие в акции, предприняли еще несколько попыток пройти к Соловецкому камню, но их каждый раз бесцеремонно хватали полицейские и волокли в свой автобус.

Всего было задержано 17 человек. В ОВД "Китай-город" доставлены Макаров, Вердиян, Лазухин, Заплавнов, Фельдман и Смирнов. В ОВД "Якиманка" - Медведев, Попов, Салахиев, Комарова, Колесников, Черченко, Сафронов, Строганов, Лунев, Ходьков, Абрамов.

В Петербурге акция прошла без задержаний. У Гостиного двора собрались около 15 активистов партии «Другая Россия». Участники раздавали прохожим информационные листовки о деле Осиповой и предлагали подписать поздравительные открытки для Таисии.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки