Обращение Девотченко к «Международной Амнистии» в связи с избиением Громова :: Август :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Август Поиск:

Новости:

23:28 03/08/2011

Обращение Девотченко к «Международной Амнистии» в связи с избиением Громова

Российский артист Алексей Девотченко обратился к правозащитной организации «Международная Амнистия» с открытым письмом, в котором призывает признать Максима Громова потенциальным узником совести.

Фото sergey-chernov.livejournal.com

Уважаемые дамы и господа!

Обращаюсь к Вам от своего имени. Уже второй раз подряд в России, в Петербурге полиция задерживает и зверски избивает Максима Громова, активного участника "Стратегии-31", бывшего политзаключенного. Свои действия она объясняет тем, что Максим отказывается называть свое имя. Хотя по закону называть свои имена должны (в первую очередь) полицейские, а уж потом-задержанный. Сейчас Максим находится с травмами в больнице. Мы пытаемся поднять шум в прессе через социальные сети интернета. Но было бы хорошо, если бы Ваша уважаемая организация тоже сказала свое слово. Оно бы очень помогло и Максиму, и всем нам. Спасибо за понимание и поддержку.

С уважением,

Заслуженный артист РФ, Лауреат Гос.премий РФ

Девотченко Алексей Валерьевич

Напомним, что руководитель правозащитной организации «Союз заключенных» Максим Громов, задержанный 31 июля в Санкт-Петербурге на акции Стратегии-31 у Гостиного двора, был избит в 64 отделении полиции. Громов отказался представляться сотрудникам полиции, так как его незаконно задержали непредставившиеся люди в полицейской форме, не сообщили, за что задерживают и без всяких оснований доставили в полицейский участок.

В участке, на вторые сутки незаконного задержания, у Громова пытались снять отпечатки пальцев, чему он воспротивился, сообщает пресс-служба партии «Другая Россия». Тогда сотрудники 64 отделения избили оппозиционера. Избиением, по словам Максима, руководил начальник отделения подполковник Сергей Витальевич Мусейко. Приехавшая "скорая помощь" констатировала сотрясение мозга и госпитализировала Максима в 15 клиническую городскую больницу, в отделение травмотологии и челюстно-лицевой хирургии.

Несмотря на то, что сотрудники 64 отделения полиции за двое суток не смогли установить личность задержанного, они заявили, что у него имеются неоплаченные штрафы и ему в суде "выпишут" административный арест. В 15 больницу приехал начальник 64 отделения с подручными, они оказывают давление на врачей больницы, чтобы те отдали Максима Громова на растерзание полицейским. Также в больнице у палаты Громова караулят: Гаврилов Егор Викторович в штатском (служебное удостоверение 122075) и участковый Суханов Алексей Викторович.

При госпитализации полицейские отобрали у Максима все личные вещи, в том числе телефон, чтобы он не смог сообщить товарищам о том, что с ним происходит.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки