Судья оставил Таисию Осипову под стражей :: Июнь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Июнь Поиск:

Новости:

22:58 22/06/2011

Судья оставил Таисию Осипову под стражей

С ходатайством об освобождении выступила защита Осиповой, которая добивается замене содержания под стражей на подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья обвиняемой

Вчера, 21 июня, в Заднепровском районном суде Смоленска прошло очередное слушание по уголовному делу оппозиционной активистки Таисии Осиповой. В ходе слушания стороной защиты были поданы ходатайства:

- о принудительном приводе на заседание для опроса в качестве свидетеля капитана группы спецназа, руководившего обыском в доме обвиняемой,

- о принудительном приводе в качестве свидетеля Марины Ховренковой, вероятно и являющейся "засекреченным свидетелем",

- о проведении независимой дактилоскопической экспертизы найденных и изъятых при обыске шприцов, анализе содержащихся на них следах крови и потожировых выделений,

- об изменении меры пресечения и замене содержания под стражей на подписку о невыезде, в связи с состоянием здоровья обвиняемой.

Из четырех ходатайств были отклонены три. Первое отклонено по причине "необоснованности", а по третьему судья Дворянчиков сослался на свои "внутреннее убеждение судьи". Четвертое – отклонено по причине отсутствия медицинского заключения о диагнозе Осиповой, дающее основание для освобождения из-под стражи, сообщает пресс-служба «Другой России».

Напомним, что 16 июня в Ленинском суде г. Смоленска судья Кудряшов обязал администрацию СИЗО обеспечить проведение обследования Осиповой по диагнозу сахарный диабет. У адвоката Осиповой - Натальи Шапошниковой все еще есть опасения, связанные с возможностью обжалования администрацией СИЗО этого решения.

Следующее заседание суда состоится 28 июня, на нем даст показания сама Таисия Осипова. После этого будут назначены прения сторон.

Отметим, что накануне Эрик Сота, генеральный секретарь Всемирной организации по борьбе с пытками (World Organisation Against Torture) направил в адрес президента России Дмитрия Медведева открытое письмо с требованием немедленного медицинского освидетельствования и немедленного освобождения Таисии Осиповой. Пока никакой реакции со стороны президента не последовало.


Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки