«С_ИЗО» - выставка в поддержку антифашиста Дениса Солопова :: Июнь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Июнь Поиск:

Новости:

08:03 21/06/2011

«С_ИЗО» - выставка в поддержку антифашиста Дениса Солопова

22 июня в Сахаровском центре состоится открытие художественной выставки «С_ИЗО», организованной в поддержку Солопова. В данный момент он находится под экстрадиционным арестом в СИЗО №13 города Киева

В среду, 22 июня, в 18:00 часов в Сахаровском центре состоится открытие художественной выставки «С_ИЗО», организованной в поддержку художника, социального активиста и антифашиста Дениса Солопова, преследуемого подмосковной полицией и признанного мандатным беженцем УВКБ ООН. Об этом сообщает пресс-служба Сахаровского центра.

В данный момент Солопов находится под экстрадиционным арестом в СИЗО №13 города Киева.

Выставка приурочена ко Всемирному дню беженцев, который отмечается ежегодно 20 июня.

Денис Солопов - участник демонстрации против вырубки Химкинского леса для строительства платной трассы «Москва – Санкт-Петербург», прошедшей 28 июля 2010 г. возле городской администрации города Химки.

2 марта 2011 г. Солопов был задержан в Киеве сотрудниками Соломенского РУ ГУМВД. Задержание произошло после того, как власти Украины отказали ему в статусе беженца, несмотря на то, что ранее Представительство Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украине, изучив обстоятельства дела Дениса, признало его беженцем в рамках своего мандата. 4 марта Соломенский районный суд санкционировал его временный арест на 40 суток. Позже решением Шевченковского районного суда его содержание под стражей было продлено ещё на 40 суток, на этот раз под экстрадиционным арестом. Поручительство и залог суд счел недостаточными основаниями для изменения меры пресечения.

Солопов остается под стражей до принятия Генпрокуратурой Украины решения по вопросу его экстрадиции. Все апелляции, поданные адвокатом Солопова, были отклонены Апелляционным судом города Киева.

На выставке представлены работы художников и активистов Украины и России - Давида Чичкана, Никиты Кадана, Николая Олейникова, Алевтины Кахидзе, Евгении Белорусец, Анны Звягинцевой и др., созданные в поддержку Дениса Солопова, а также работа самого Дениса, участника Четвертой Московской биеннале современного искусства.

Ранее выставка экспонировалась в Киеве.

В день открытия выставки ожидаются выступления Елены Рябининой, руководителя программы «Право на убежище» Института прав человека, Максима Солопова - брата Дениса, художника Николая Олейникова, а также демонстрация документального фильма о проблеме беженцев и нарушения прав человека в Украине.

Выставка работает с 23 по 29 июня 2011г. в зале экспозиции с 11:00 до 19:00, выходной день – понедельник.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки